Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8854
14.09.2022 10:45
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8854

Передадут ли пенсионные накопления граждан в их собственность

Россияне смогут получить право распоряжаться своими пенсионными накоплениями, замороженными с 2014 года. Готовятся изменения в законодательство, которые, вероятно, внесут на рассмотрение в Госдуму в октябре, рассказал "РГ" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Эти пенсионные накопления образовались из отчислений работодателями до 2014 года 6% от зарплаты в накопительную часть пенсии. Остальные 16% шли в страховую часть пенсии. С 2014 года формировать накопительную часть пенсии перестали, но уже накопленные средства остались и инвестировались.

Эти средства сейчас идут на текущие выплаты, а должны будут вернуться на счета граждан, их начнут инвестировать в разные активы, поясняет Аксаков. При этом владельцы счетов смогут влиять на инвестиционную стратегию, добавляет он.

Такую идею разрабатывают в минфине, ранее сообщала газета "Ведомости" со ссылкой на совместную презентацию министерства и Центробанка, представленную на стратегической сессии по развитию финрынка в правительстве в конце августа.

Пока готового решения нет, можно только предполагать, как будет работать новая система, говорит эксперт Национального центра финансовой грамотности Эльдар Умбатов. Вероятно, это будет ограниченный набор финансовых инструментов с невозможностью их использовать по своему любому усмотрению, отмечает он. То есть деньги нельзя будет снять и потратить. Это будет инвестиционный инструмент, призванный увеличить накопительную часть пенсии. Накопительную часть пенсии можно передавать по наследству.