Почта "СОЮЗа": Сколько собак разрешено содержать в Беларуси в квартире

Закон

Как легализовать самовольно построенный дом в Беларуси?

"От родителей в Гомельской области по наследству мне достался участок земли с домом и баней. Баню отец строил без получения разрешения. Недавно я решил продать участок с постройками, но прежде хочется получить документы на баню, чтобы у нового собственника не было проблем с легализацией строения. Что для этого нужно? Николай Стасевич, Омск".

Для вас, Николай, есть хорошая новость: самовольные постройки в Беларуси можно узаконить. С 1 сентября 2022 года порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства стал проще.

25 июля был подписан Указ № 253 "Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства". Это касается одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на придомовой территории. К последним в том числе относятся отдельно стоящие здания и сооружения сезонного, подсобного и вспомогательного назначения, навесы, хозяйственные постройки на приусадебных, садовых и дачных участках.

Согласно указу объекты строительства, возведенные (реконструированные) гражданами на земельных участках до 1 сентября 2022 года, предназначенных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов (исключение - расположенные в Минске), могут по решению местного исполнительного и распорядительного органа приниматься в эксплуатацию без наличия разрешительной документации на их строительство (разрешения на реконструкцию) и (или) проектной документации.

Заявления о приемке их в эксплуатацию могут быть поданы гражданами до 1 января 2025 года.

При этом возведение (реконструкция) гражданами указанных объектов строительства, по которым местным исполнительным и распорядительным органом принято решение о приемке в эксплуатацию, не признается самовольным строительством.

Туризм

Как россиянам съездить в тур по Беларуси?

"Моя родственница из Казахстана будет в сентябре в Москве в командировке. Она хотела бы посмотреть и Беларусь, где ни разу не была. Заодно бы мы встретились в Минске. Подскажите, какие есть экскурсионные туры, желательно в выходные дни, в Минск из Москвы? Елена Песневич, Минск".

Вашей родственнице, Елена, возможно, подошло бы путешествие на туристическом поезде "Белорусский вояж", рейсы которого организует РЖД. Это совместный проект Белорусской железной дороги и ОАО "РЖД".

Первый такой рейс из Москвы в Беларусь состоялся 5 августа. Путешествие организовано в формате "поезд-отель": ночью пассажиры едут к месту назначения, а днем гуляют по туристическим местам.

Поезд оборудован большими и малыми душевыми кабинами, имеет два вагона СВ и семь купе. Предусмотрен также штабной вагон с купе для маломобильных пассажиров. Длительность первых туров составила четыре дня.

Поездка понравилась туристам, поэтому РЖД назначили дополнительные рейсы туристического поезда "Белорусский вояж". Путешественникам предлагают два маршрута: Москва - Брест - Минск - Москва и Москва - Гродно - Минск - Москва.

Ближайшие даты - 30 сентября, 28 октября и 3 ноября.

Чтобы отправиться в путешествие, надо купить путевку, включающую дорогу, экскурсионную программу, трансфер и питание. Стоимость пакетного тура, рассчитанного на четыре дня и три ночи, начинается в среднем от 27-30 тысяч рублей на человека.

В холдинге уточнили, что учли пожелания туристов и предложили две дополнительные экскурсионные программы без посещения замкового комплекса "Мир".

Правила

Сколько собак разрешено содержать в Беларуси в квартире?

"Недавно женился на белоруске, жить будем у нее на родине. Хочу перевезти с собой трех собак - ротвейлера и двух такс. Супруга говорит, что столько животных в городской квартире содержать не разрешается. Правда ли это? Виктор Демин, Курская область".

Правила содержания домашних собак и кошек в населенных пунктах Беларуси утверждены постановлением Совета министров от 4 июня 2001 г. № 834, последний раз изменения в них вносились в 2013 году. Согласно этому документу в одной квартире могут жить не больше двух животных, но есть исключение. Если в квартире живет несколько семей, то каждая семья может завести только одно животное.

О том, что вы завели дома кошку или собаку, надо в течение трех дней известить организацию, которая животных регистрирует, и ветклинику по месту жительства.

Узнать, где в вашей местности нужно регистрировать кошку или собаку, можно в райисполкоме или администрации района в городе. С организацией, где животное зарегистрировано, нужно связываться и в том случае, если оно потерялось, погибло или переезжает вместе с вами или к другому владельцу.

Есть особенности с регистрацией щенков и котят, а также собак тех пород, которые попали в список потенциально опасных. Щенков и котят надо зарегистрировать до трех с половиной месяцев. Собак опасных пород регистрируют, только если у хозяина есть сертификат о том, что он прошел обучение, как обращаться с такими собаками. Кстати, после регистрации хозяину собаки выдается удостоверение и жетон. Жетон нужно прикрепить к ошейнику, и он должен быть на собаке постоянно.

За собаку еще нужно платить сбор. Согласно информации на сайте Министерства по налогам и сборам, за большинство собак плата составляет 9,3 рубля за квартал, а вот за питомца опасной породы - 46,5 рубля. За кошек сбор не установлен.

Список потенциально опасных пород собак тоже есть на сайте МНС. В числе таких - ротвейлеры, овчарки, мастифы и другие породы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться