14.09.2022 11:30

Как без лишних затрат обезопасить свой дом от утечек газа

В недалеком будущем всех жителей газифицированных квартир обяжут установить газоанализаторы - приборы, которые сигнализируют об утечках газа. Законопроект об этом будет внесен в Госдуму в ближайшие дни.

Современные плиты оснащены системами защиты от утечек газа, но полной безопасности они не дают.
Современные плиты оснащены системами защиты от утечек газа, но полной безопасности они не дают. / Владимир Смирнов / ТАСС

Один из его авторов - первый зампред думского Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панин. В федеральный парламент он избирался, будучи главой Орехово-Зуевского округа Подмосковья, где незадолго до выборов газовый взрыв снес целый подъезд многоэтажного жилого дома. Поработать над вопросами газовой безопасности на законодательном уровне было одним из его предвыборных обещаний.

После Орехово-Зуева в Подмосковье было еще три резонансных газовых взрыва - в Химках, Ногинске и Ступине. Все три случились из-за утечек бытового газа и унесли по несколько человеческих жизней. Уже после Химок областные власти подняли вопрос принудительного оснащения жилья газоанализаторами - правда, речь тогда шла только о муниципальном жилье, ибо тратить бюджетные деньги на частные квартиры по закону нельзя. "На этот год поставили задачу - установить датчики контроля загазованности в 60% муниципальных квартир, большая часть муниципалитетов с ней справляется. В следующем году обеспечим оставшиеся 40%", - говорит вице-губернатор области Евгений Хромушин.

А как быть с приватизированным жильем? По словам Хромушина, 10% подмосковных собственников газоанализаторы уже установили. Остальные тоже могут проявить сознательность - ну или дождаться выхода закона. "Его примут уже в этом году", - утверждает вице-губернатор.

Что такое газоанализатор? Это небольшая коробочка с датчиками, которые очень чутко реагируют на состав воздуха и начинают подавать сигнал, как только в нем появляется примесь газа. Бывают приборы попроще, требующие подключения в розетку и умеющие в случае опасности лишь подавать звуковой сигнал, а бывают беспроводные, способные не просто посигналить, но и прекратить подачу газа вообще. Но их, правда, просто так не поставишь - нужно монтировать вместе с плитой или газовым котлом.

Те, кто недавно менял плиту, как правило, необходимости в каких-то еще газоанализаторах не видят. Современные плиты способны сами блокировать подачу газа, если, к примеру, конфорку залило выкипевшим супом или задуло сквозняком. Это так, но даже такая чудо-плита бессильна, если утечка идет из износившегося гибкого шланга или вообще от соседей, которые уехали в отпуск, забыв перекрыть газ. И, конечно, газоанализатор - необходимость для обладателей старых плит, которых еще много у пенсионеров или жильцов съемных квартир. Кстати, в Ногинске и Ступине рвануло именно в съемном жилье.

Решили обзавестись прибором? Подскажем, как сделать это без лишних хлопот и затрат. Главное - не кидаться навстречу "газовикам", которые ходят по квартирам и сами предлагают купить у них анализатор. В лучшем случае это будет самый простой прибор по завышенной в несколько раз цене. В худшем - бесполезная коробка с лампочками. Как, например, случилось у пенсионерки из Реутова Натальи Головчатой. Она купила газоанализатор у подъездного торговца, который зашел в квартиру, деловито повертел горелки на плите и изрек: у вас все в порядке, но двумя этажами выше живет семья, у которой вот-вот начнется утечка. Обещают заменить плиту на исправную, но заменят ли? Поэтому для собственной безопасности пенсионерке лучше приобрести умный прибор, который просигналит, когда газ начнет травить соседей. Испуганная пенсионерка выложила 40 тысяч рублей за коробочку, мигающую зеленым светом. Мастер прикрепил ее на стену двухсторонним скотчем и ушел. Как выяснилось в тот же вечер, когда с работы вернулся сын Головчатой, коробка оказалась куском пластика, внутри которого на батарейке работал простенький зеленый светодиод.

Газоанализатор дает сигнал, как только улавливает газ в воздухе

"Чтобы люди не попадались на удочку мошенников, мы стандартизировали услугу установки газоанализатора", - подчеркивает Евгений Хромушин. Это значит, что услуга имеет фиксированную цену и способы получения. Так, пакет, состоящий из прибора и его установки сотрудником специализированной газообслуживающей организации, стоит 3,5 тысячи рублей. Анализатор при этом будет проводной, но точно рабочий. А заявка на получение услуги оформляется в МФЦ. Проверено: от подачи заявки до установки газоанализатора, которая, к слову, занимает не более 30 минут, проходит три дня.

Эта коробочка с проводами и есть газоанализатор. Монтируется он заполчаса. Фото: Сайт ГО Котельники
Кстати

Прошел год

На прошлой неделе жители дома, пострадавшего от взрыва бытового газа в Ногинске, получили ключи от отремонтированных квартир, а власти официально отчитались: восстановление дома завершено. Взрыв, напомню, случился в сентябре прошлого года. Год несколько десятков семей ютились по чужим углам из-за того, что в одной из квартир вовремя не заметили утечку.