14.09.2022 04:03
    Поделиться

    Politico: Глава разведцентра ЕС отменил визит на Тайвань, когда в КНР узнали о его планах

    Глава Разведывательного и ситуационного центра Евросоюза Хосе Касимиро Моргадо собирался посетить Тайвань, однако он отменил поездку после того, как о его "сверхсекретной" подготовке к визиту стало известно в Пекине. Об этом сообщила газета Politico, ссылаясь на неназванных дипломатов.

    Отмечается, что Моргадо должен был в октябре осуществить "малозаметный визит", чтобы встретиться с тайваньскими чиновниками. Однако, пишет издание, "план главы разведки ЕС был остановлен после того, как Пекин получил информацию и оказал давление на ЕС, чтобы отменить поездку".

    Позже чиновники Евросоюза сообщили, что на самом деле Моргадо не собирался посещать Тайвань, он планировал связаться с местными чиновниками по телефону, но решил отказаться от переговоров из-за реакции Пекина на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров.

    Напомним, ситуация вокруг Тайваня обострилась в начале августа, после визита Пелоси на остров вопреки многочисленным предостережениям Китая. КНР, считающая Тайвань частью своей территории, много дней подряд давала понять, что непрошеный визит неприемлем и нарушает принцип "одного Китая". Председатель республики Си Цзиньпин лично предупредил американского коллегу Джо Байдена, чтобы тот не "играл с огнем".

    Смысл принципа одного Китая очень четкий и ясный: в мире есть только один Китай, и Тайвань является его частью. В этом принципиальном вопросе нет каких-либо размытых понятий, заявил ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Официальный представитель МИД КНР также выразил надежду, что впредь европейская сторона будет уважать коренные интересы Китая.

    Поделиться