14.09.2022 21:49
    Поделиться

    Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что подаст в отставку

    Шведский премьер-министр Магдалена Андерссон приняла свое поражение на парламентских выборах и заявила о намерении уйти в отставку уже завтра, 15 сентября. Об этом Андерссон рассказала журналистам во время сегодняшней пресс-конференции.

    "Завтра я подам прошение об отставке с поста премьер-министра, и ответственность за продолжение процесса (формирования нового правительства - прим. ред.) перейдет к спикеру и парламенту. Когда будет новое правительство, я возглавлю Социал-демократическую партию в оппозиции", - приводит ТАСС слова пока еще действующего премьера Швеции.

    Выборы в шведский парламент состоялись 11 сентября. Итоговые результаты еще не обнародованы, однако, по предварительным подсчетам, выборы увенчались триумфом правой консервативной коалиции. При этом в состав коалиции входит радикальная партия "Шведские демократы", которая занимает промежуточное второе место. В западной прессе уже предвкушают большие перемены в шведском политическом истеблишменте: так, The Guardian называет возможный триумф крайне правых не иначе как "землетрясение". Тем не менее, научный директор клуба "Валдай" Федор Лукьянов считает, что никаких кардинальных перемен в политической жизни Швеции не произойдет.

    Поделиться