14.09.2022 10:13
    Поделиться

    Как в Черноземье встречают украинских беженцев

    Сообщения о почти четырехкилометровой веренице автомобилей около пропускного пункта неподалеку от белгородского города Валуйки начали поступать в конце минувшей недели от местных жителей. В который раз здесь встречали беженцев из соседнего государства: жители харьковских городов Изюма, Балаклеи, Купянска бежали от ударов ВСУ, наносимых с нереальной частотой.
    На территории пункта пропуска "Шебекино" в Белгородской области на российско-украинской границе беженцев рассаживают в автобусы и отвозят в ПВРы.
    На территории пункта пропуска "Шебекино" в Белгородской области на российско-украинской границе беженцев рассаживают в автобусы и отвозят в ПВРы. / Виктор Антонюк/РИА Новости

    Грохот обстрелов тяжелыми орудиями их собственных домов испуганные люди слышали прямо у границы. Ждать пропуска приходилось часами.

    - Мы бежали и тащили туда все: раскладушки, теплые одеяла, одежду, - валуйчанка Валентина Шевченко и об этом рассказывает на бегу. На этот раз она несет в волонтерский пункт еду. - Мясо прислали из Орла: там, как узнали, что здесь творится, моментально собрали помощь. Большое всем спасибо!

    Сами беженцы, не особенно разговорчивые в состоянии тотального стресса, не устают повторять только одно: слова благодарности неравнодушным белгородцам. Даже часовое ожидание на пропускном пункте и досада на это обстоятельство сгладились душевным приемом. И пока обычные жители валуйских сел со слезами рассказывают, как их благодарили за воду, а некоторые даже пытались хоть немного заплатить за нее, беженцы повторяют:

    - Нам дали все просто так совершенно незнакомые люди, сказали: "Поможем, чем можем. Мы же соседи".

    О добрососедстве говорят и сами белгородцы. Среди волонтеров то и дело слышится: у одних по ту сторону границы двоюродные сестры, у других - родные братья, племянники, крестные и крестники... Такие связи не рвутся.

    На Белгородчине жители Харьковской области останавливаются совсем ненадолго. В пункте временного размещения в самом областном центре - который, к слову, сразу прирос утепленными палатками - они приходят в себя, получают необходимую помощь, а также принимают решение, куда двигаться дальше. Первые сотни людей поезд увез в Воронеж - там их разместили в ПВР, организованных в санаториях.

    Впрочем, есть и те харьковчане, которые остаются в Белгородской области, мотивируя это решение тем, что здесь все же ближе к дому, куда каждый намерен обязательно вернуться. В помощи им тоже не откажут ни власти, ни добровольцы. Так, Марфо-Мариинское сестричество милосердия объявило сбор одеял и теплых вещей, а также лекарств против простуды.

    - В осенне-зимний период по сравнению с остальными временами года количество обращений, связанных с обработкой ран, перевязкой, с выделением медикаментов противовирусного и жаропонижающего действия, увеличивается в несколько раз. Поэтому запасы медикаментов мы вынуждены постоянно пополнять, - обратились в сестричестве к неравнодушным. - Каждый день к нам поступают заявки от вынужденных переселенцев, которые прибыли в Россию. Люди едут с одним рюкзаком - и в нем не всегда есть место даже для сменной одежды, а тем более для габаритных вещей, таких как одеяло.

    О готовности помогать беженцам заявили и в Курской области. Глава региона Роман Старовойт сразу же подчеркнул:

    - Курская область готова помогать в приеме беженцев. У нас уже отработаны действия медиков, соцработников и миграционной службы в данной ситуации.

    Контакты

    Марфо-Мариинское сестричество милосердия города Белгорода Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви.

    Адрес: Белгород, улица Пушкина, 19, телефон: 8 (4722) 32-52-73

    Курский ресурсный центр добровольчества. Телефон: 8 (4712) 37-01-59. Прием гуманитарной помощи осуществляется на базе аварийно-спасательной службы по адресу: г. Курск, улица 50 лет Октября, 177.

    Поделиться