14.09.2022 04:52
    Поделиться

    Омбудсмен Москалькова получила около двух тысяч обращений по спецоперации

    К уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой поступило около двух тысяч обращений, связанных с защитой прав людей в связи со специальной военной операцией. Об этом омбудсмен сообщила на заседании координационного совета омбудсменов на Дальнем Востоке.

    - За последние семь месяцев у нас сформировалось два принципиально новых направления в области защиты прав человека - это работа с эвакуированными. И я даже не назову это защитой прав, а именно оказание помощи, когда мы с органами власти включились в эту работу, - цитирует РИА Новости Москалькову.

    Второе новое направление - защита прав граждан России в связи со спецоперацией.

    Сейчас в России находятся более трех миллионов прибывших с Донбасса и Украины. Свыше 600 переселенцев приехали в Хабаровский край. Большинство из них находится в пунктах временного размещения (ПВР). Как отметила омбудсмен, многие хотели бы остаться жить в регионе. Вместе с тем наблюдаются нарушения. К примеру, эвакуированных в крае брали на работу без регистрации вопреки Трудовому кодексу РФ.

    Москалькова сообщила, что обратится к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой утвердить единый порядок регистрации эвакуированных с Украины жителей по месту их нахождения. Это облегчит решение социальных вопросов. Всего в Хабаровский край прибыли свыше 600 переселенцев.

    Поделиться