14.09.2022 08:24
    Поделиться

    В Уфе проверили доступность объектов для маломобильных граждан

    В Уфе представители регионального СПЧ совместно с сотрудниками различных министерств и ведомств, администрации города, а также инвалиды-колясочники, прогулялись от фонтана "Семь девушек" до "Арт-квадрата". Этот маршрут был выбран не случайно. Так называемая "Старая Уфа" с сохранившимися объектами культурного наследия прошлых веков в первую очередь притягивает к себе туристов. При этом посещение находящихся здесь объектов и зданий должно быть доступным для всех, в том числе для маломобильных граждан.
    Участники рейда проверили на доступность маршрута от фонтана "Семь девушек" до "Арт-квадрата"
    Участники рейда проверили на доступность маршрута от фонтана "Семь девушек" до "Арт-квадрата" / СПЧ пр главе РБ

    По словам заместителя председателя Совета при главе РБ по правам человека Флюра Нурлыгаянова, к 450-летнему юбилею Уфы (будет отмечаться в 2024 году) город должен стать комфортным для всех.

    - Через два года мы будем отмечать юбилей города, хотелось бы, чтобы наш город был удобным для жителей и гостеприимным для приезжих. Мы уже проецируем ту ситуацию, когда гость - человек на коляске - приехал в наш город, разместился в одной из гостиниц, припарковался. Вот мы хотим проследить весь маршрут, увидеть, насколько удобно у нас все организовано, - отметил Нурлыгаянов.

    От фонтана до "Арт-квадрата" делегация преодолела путь, можно сказать, легко, были лишь небольшие заминки при переезде через бордюры - кое-где они завышены до 5 см вместо положенных 5 мм.

    - Но это когда передвигаешься со стороны улицы Ленина, тогда да, сложностей почти не возникает, - говорит уфимец Азамат Сахаутдинов. - А попробуйте подобраться к тому же "Арт-квадрату" с другой стороны, наткнетесь на препятствия, которое преодолеть на коляске сложно.

    В итоге все проблемные точки были зафиксированы в присутствии представителей профильных ведомств, которым предстоит сделать все, чтобы к 2024 году туристически привлекательные локации Уфы стали общедоступными.

    - Такие рейды мы продолжим проводить, - говорит эксперт Всероссийского общества инвалидов Максим Кожухов. - Позже посмотрим доступность площади Салавата Юлаева, Монумента Дружбы и других достопримечательностей. Мы ждем, что на юбилей приедет много гостей из других регионов, стран, в том числе маломобильные граждане. Для них должны быть понятные пути передвижения, навигация, чтобы люди могли спокойно заселиться в гостиницу, а потом путешествовать по городу, любоваться его памятниками культуры и архитектуры.

    По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александра Булушева, в республике около трети населения можно отнести к маломобильным.

    - Это ведь не только инвалиды, которых в нашем регионе проживает более 300 тысяч человек. Сюда же относятся пожилые люди, дети, беременные женщины, люди с временной нетрудоспособностью - в общей сложности около трети населения. Поэтому мы продолжим обустраивать съезды на пешеходные переходы, укладывать тактильную плитку в местах сопряжения с проезжей частью, устанавливать ограждения и светофоры со звуковым сигналом, занижать бордюры и обустраивать пандусы, - пообещал министр.

    В тему

    Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства поручил увеличить количество пандусов для жителей многоквартирных домов с ограниченными возможностями здоровья. По данным министерства ЖКХ республики, в 2022 году ими оборудуют 7 подъездов. "Это катастрофически мало. Необходимо пересмотреть планы", - потребовал Хабиров.

    Цифра

    256 занижений тротуаров выполнено в местах пешеходных переходов в Уфе в этом году.

    Поделиться