14.09.2022 09:00
    Поделиться

    Бывшие музыканты оркестра Башоперы подали иски в суд на руководство

    23 сентября Кировский районный суд Уфы рассмотрит иски девяти бывших сотрудников Башкирского государственного театра оперы и балета к руководству. По словам Елены Галимовой - музыканта из группы первых скрипок, а по второму образованию - юриста, представляющей интересы коллег в суде, возможно, добавится еще два иска. Один уже поступил в суд.
    Сейчас оркестр работает в неполном составе.
    Сейчас оркестр работает в неполном составе. / Пресс-служба БГТОиБ

    В исковых заявлениях в частности содержатся требования признать увольнение незаконным, а срочный трудовой договор - бессрочным.

    Ситуация, в которой придется разбираться судье, сложилась несколько месяцев назад. Открытого конфликта не было. В феврале артисты оркестра, не удовлетворенные деятельностью существующего профсоюза, создали свой. И обратились к администрации с предложением провести общее собрание коллектива, чтобы обсудить вопросы, касающиеся соблюдения трудового законодательства, а в трудовые договоры внести дополнения и изменения. Среди них: указывать должность и категорию работника (это влияет на будущую пенсию), обозначить компенсации за совмещение должностей, переработку, амортизацию инструментов (музыканты играют на собственных), оплату расходных материалов и прочее. Всего восемь пунктов.

    - 32 человека письменно обратились к директору с просьбой подготовить проекты новых трудовых договоров с учетом предлагаемых ими изменений и предоставить их для подписания в срок до 7 августа. Они не собирались прекращать трудовые отношения. Но письменного ответа не получили, - говорит Елена Галимова.

    Не состоялось и общее собрание коллектива театра. Между тем у многих 6 июля заканчивались сроки контракта. Большинство сразу подписали новые, на три года, но с прежними формулировками. 24 человека, настаивавших на внесении изменений в текст, отказались подписывать контракты и оказались уволенными в связи с окончанием срока договора. Среди них - заслуженные работники культуры, прослужившие в театре не одно десятилетие. Правда, им потом тоже предложили вернуться, но уже через конкурс, причем если они его пройдут, то договор будет заключен на год. Это их возмутило. Неужели опытным профессионалам, которые к тому же прошли недавно аттестацию, снова надо доказывать свою компетентность?

    Считая, что их права нарушены, они написали в прокуратуру, откуда обращение переслали в гострудинспекцию, а там посоветовали искать правды в суде.

    Иски подали 15 человек. Затем пятерым из них руководство театра предложило отозвать их и вернуться на работу.

    - Всем артистам, в том числе тем, кто находится с нами в судебном споре, мы предложили перезаключить контракты с театром на три года, мы не хотели ни с кем расставаться. Для меня было большим сюрпризом, что 24 человека не подписали их, а подали заявление на отпуск с последующим увольнением. Но это было их личное решение. И когда у нас к августу образовалось 24 вакансии, мы объявили конкурс на их замещение, как того требует закон, - объяснил директор оперного театра Ильмар Альмухаметов. - 15 человек из тех, кто первоначально отказался, конкурс прошли и вернулись в состав оркестра. Им ни на рубль не понизили зарплату. С остальными мы находимся в судебном споре.

    Как уточняет Елена Галимова, вернулись в оркестр 13 человек, восемь из которых исков в суд не подавали.

    Сейчас оркестр работает в неполном составе, а сезон, начавшийся 25 августа, идет полным ходом. Так, в группе виолончелей вместо 12 музыкантов - шесть, соответственно, нагрузка на них возрастает. А новопринятым сотрудникам на освоение обширного репертуара понадобится три-четыре года.

    Редакция "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться