14.09.2022 10:23
    Поделиться

    Новосибирская балерина рассказала, как сохранить осанку в возрасте за 80

    Бытует мнение, что среди бывших артистов балета нет здоровых людей - уж очень велики нагрузки на сцене. Но интенсивные движение и занятия растяжкой на протяжении всей жизни укрепляют мышцы, которые, в свою очередь, сохраняют кости крепкими, делают связки более эластичными, а значит защищают от травм. А кроме этого, танцы улучшают настроение, что тоже благотворно сказывается на самочувствии.
    Нина Фуралева: У нас все осанистые, профессия такая. Красиво ходить нужно не только на сцене, но и в жизни.
    Нина Фуралева: У нас все осанистые, профессия такая. Красиво ходить нужно не только на сцене, но и в жизни. / Татьяна Кравченко

    О том, как балет влияет на здоровье, корреспондент "РГ" поговорила с Ниной Ивановной Фуралевой, которая уже 65 лет работает в труппе Новосибирского театра оперы и балета. Сейчас артистке 86 лет. Выступать на сцене она начала в девятнадцать, и продолжала танцевальную карьеру практически до 50 лет. Параллельно с работой в театре преподавала в хореографическом училище.

    Она по-прежнему передает свой опыт молодым артистам НОВАТа. Конечно, нагрузка не та, что раньше, сейчас Нина Ивановна курирует отдельные танцы в нескольких постановках.

    - Когда режиссер ставит балет, ты сидишь в зале, смотришь. Потом режиссер уехал, а мы распределяем, кто за какой кусочек отвечает, составляем расписание и в соответствии с ним репетируем с артистами в балетном зале. Отрабатываем чистоту исполнения, выразительность. Если это кордебалет, то я добиваюсь синхронности исполнения. Даже звезды балета обязательно репетируют. Спектаклей много, в каждом работают разные мышцы, какие-то движения забываются, - рассказывает о своей работе артистка.

    Возраст и внешность балерины вызывают диссонанс. Нина Ивановна - статная женщина, с красивой осанкой, подтянутым телом и легким шагом. Ее движения плавные и точные. Балерина в свои годы даст фору многим молодым женщинам. В век компьютеров и мобильных телефонов эпидемией стали сутулость и гиподинамия, которые тянут за собой множество проблем со здоровьем.

    Чтобы компенсировать недостатки сидячего образа жизни, Фурулева рекомендует каждый день заниматься растяжкой. А для борьбы с сутулостью посоветовала упражнение, которое делают все балерины: встаньте прямо и возьмитесь вытянутыми руками за опору, наподобие балетного станка. Пусть это будет, например, спинка стула. Не отрывая рук, плавно разверните корпус влево, взгляд направьте вверх. Почувствуйте, как мышцы живота и груди мягко растягиваются. Сделайте тоже самое вправо. Повторите несколько раз в обе стороны.

    - У нас все осанистые, профессия такая. Красиво ходить нужно не только на сцене, но и в жизни. Мы не думаем о том, какие мышцы в этот момент работают. Нужно чтобы все было подтянуто, лопатки смотрели вниз, плечи раскрыты, подбородок приподнят, локти не висели, - с интонацией преподавателя поясняет балерина.

    Движение - это еще и источник положительных эмоций. Сейчас нехватку физической активности Нина Ивановна старается компенсировать частыми прогулками.

    Доказано, что любые физические тренировки улучшают работу мозга. Чем больше в жизни активности, и чем она разнообразнее, тем дольше интеллект остается молодым, несмотря на возраст. Фуралева приводит пример балерины Марины Семеновой, артистки Большого и Мариинского театров, которая дожила до 101 года, и в возрасте 90 лет стала профессором ГИТИСа.

    Балерина призналась, что и у нее есть свои маленькие слабости - обожает сладкую выпечку и иногда балует себя булочками. Что касается поддержки памяти и мышления, то артистка с удовольствием проводит время за разгадыванием японских кроссвордов - судоку.

    Кстати

    Замечено, что среди артистов балета немало долгожителей. Вот лишь немногие примеры: Майя Плисецкая дожила до 89 лет, звезда Дягилевских сезонов Матильда Кшесинская умерла в 99 лет. Выдающийся балетмейстер Игорь Моисеев до ста лет руководил собственным ансамблем народного танца.

    Поделиться