14.09.2022 10:17
    Поделиться

    Новосибирские театры открыли сезон новыми спектаклями

    Новосибирский драматический театр "Старый дом" 10-11 сентября - одним из первых после летних каникул - представил премьеру спектакля "Пульчинелла" (художник Ольга Шаишмелашвили, композитор Николай Попов). Новая работа главного режиссера театра Андрей Прикотенко - очередной вызов для постановщиков и артистов театра, где речь заменили маской, жестом и особым настроением "пульчинелловой души".
    Маска диктует другой способ игры, иную пластику и отношение к сценическому пространству и окружающему миру.
    Маска диктует другой способ игры, иную пластику и отношение к сценическому пространству и окружающему миру. / Пресс-служба театра "Старый дом"

    - В спектакле занята почти вся труппа. Все работают в масках. Маска диктует другой способ игры, иную пластику и отношение к сценическому пространству и окружающему миру. Технически спектакль очень сложный, - рассказал Андрей Прикотенко. - Выбор названия подсказан книгой итальянского философа Джорджо Агамбена. В этой книге он исследует такой сюжет: на закате Венецианской республики известный художник запирается на своей вилле и начинает рисовать Пульчинеллу, одну из самых популярных и загадочных масок итальянской комедии дель арте. Пульчинелла отличается от других масок дель арте, например, от Арлекина тем, что у этого персонажа есть лирическая составляющая, он наивен. Он очень непосредственный, он не задает себе сложных вопросов, он некая биологическая данность. И в этом "пульчилиризме" есть своеобразное обаяние, есть витальность.

    В свою очередь директор "Старого дома" Антонида Гореявчева пообещала поклонникам театра насыщенный и яркий творческий сезон. В планах - четыре новых спектакля, которые поставят известные российские театральные режиссеры. В их числе - "Фарго" по мотивам черной комедии братьев Коэнов. Спектакль режиссера Евгения Маленчева зрители увидят в декабре, а в марте - музыкальную премьеру режиссера Елизаветы Бондарь "Вавилонская башня".

    К русской опере в новом 78-м сезоне решил обратиться Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ). Кроме того, в театре планируют ввести в репертуар все произведения Сергея Рахманинова в честь 150-летия со дня рождения композитора.

    Главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев и главный дирижер театра Дмитрий Юровский рассказали, что уже 15-16 сентября на Большой сцене театра состоится премьера оперы Николая Римского-Корсакова "Царская невеста".

    По словам Дмитрия Юровского, спектакль опирается на каноны классического исполнения - это дает возможность "создать что-то свое". В постановке задействован народный ансамбль "Чалдоны". К премьере приурочена выставка костюмов, которые использовались в спектакле 1975 года, когда оперу ставили в Новосибирске в последний раз.

    Главную партию - Марфы Собакиной - в премьерных спектаклях исполнит молодая певица Диана Белозор, для которой это будет второй сезон в оперной труппе НОВАТа.

    - Я с большим интересом взялась за партию Марфы. Она мне знакома. Еще студенткой Уральской консерватории я исполняла отдельные сцены из "Царской невесты" в оперной студии. Сюжет, конечно, страшный - страсти, страдания, кровь, интриги, но мелодии, интонации - все это невероятно красиво. Режиссер-постановщик Вячеслав Стародубцев считает, что в Марфе должно быть детское доверие миру, - рассказала о своей героине Диана Белозор.

    Тем временем

    Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" 22 и 23 сентября открывает череду премьер спектаклем "Звездный час по местному времени" по киносценарию Георгия Николаева в режиссуре Артема Терехина. 14 октября на малой сцене режиссер Иван Орлов выпустит спектакль "Шинель" Николая Гоголя, 19 и 20 ноября на большой сцене - премьера мюзикла "Алиса в Стране чудес" режиссера и композитора Глеба Матвейчука.

    Поделиться