14.09.2022 10:13
    Поделиться

    Новосибирский губернатор поздравил работников леса с профессиональным праздником

    В правительстве Новосибирской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса.
    Правительство Новосибирской области

    Губернатор Андрей Травников наградил работников лесной отрасли Почетными грамотами, Благодарностями и благодарственными письмами главы региона.

    С точки зрения экономического потенциала лесная база региона по своему объему и качеству уступает другим территориям Сибири, Севера и Дальнего Востока, отметил губернатор в своем выступлении. Однако треть из лесов, располагающихся в области, - федеральные, региональные природные заказники и памятники, территории местного значения. В связи с этим, считает Андрей Травников, возрастает важность и ценность экологической, рекреационной, культурной значимости новосибирских лесов.

    - Сейчас происходит некоторая переоценка в подходах к организации работы лесного хозяйства. Продолжается работа по переводу наших лесхозов в формат автономных учреждений, укреплению материальной базы для достижения максимально быстрого реагирования на пожары, - сказал Андрей Травников.

    Губернатор поставил задачу приобрести необходимое количество беспилотников для реагирования на ландшафтные пожары и возгорания.

    В задачи лесхозов входит выполнение санитарных мероприятий и рубок в лесах, экологическое просвещение общества, включая предпринимателей. Не менее важное направление работы лесоводов - восстановление лесов. Региональный проект по сохранению лесов нацпроекта "Экология" предусматривает к 2024 году 100-процентный баланс выбытия и восстановления лесов. По данным пресс-службы областного правительства, в регионе сформирован страховой фонд семян лесных растений в объеме 760,6 килограмма, из них семян с улучшенными наследственными свойствами - 360 килограммов.

    В этом году в рамках федерального проекта сохранения лесов запланировано создание объектов лесного семеноводства: на площади почти пять гектаров в Искитимском лесничестве будет сформирован постоянный лесосеменной участок.

    Поделиться