14.09.2022 15:02
    Поделиться

    В Ингушетии стартовал конкурс среди садоводов и огородников

    В Ингушетии стартовал конкурс среди жителей республики, выращивающих сельхозпродукцию на своих садово-огородных участках. Впервые он был организован в прошлом годом и вызвал большой интерес у населения региона.
    Пресс-служба главы Ингушетии

    Если в 2021 году в "приусадебном турнире" приняли участие 192 жителя республики, то сейчас заявки подали уже около 300 человек.

    - Люди мотивированы той помощью, которую мы оказываем в форме вознаграждения за лучшее ведение хозяйства. Кто честно трудился, тот заслуженно получит награду, - рассказал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, по инициативе которого и проводится конкурс.

    Призовой фонд сформирован за счет средств национального фонда развития региона.

    Заявки на участие принимаются в администрации районов, городов и сельских поселений.

    - В прошлом году было учреждено 13 призовых мест. В 2022 году мы решили увеличить призовой фонд до 40 победителей, чтобы охватить как можно больше людей. Занявшие три первых места получат, соответственно, полмиллиона, 300 тысяч и 200 тысяч рублей, еще 35 победителей наградят премией в 50 тысяч рублей, - уточнил Калиматов.

    А в следующем году в конкурсе появятся новые номинации, в нем смогут участвовать те, кто занимается разведением цветов. Приветствуется любой желающий, в том числе сотрудники аппарата администрации главы и правительства Ингушетии.

    В прошлом году главный приз в один миллион рублей достался пожилой жительница высокогорного села Даттых Рапиат Пидиевой, которой в саду и огороде помогают сыновья и внуки. Пидиевы выращивают более 50 видов культур сельскохозяйственных культур, кроме того, производят мясо, молочную продукцию и мед.

    Поделиться