15.09.2022 10:57
    Поделиться

    В Петербурге садоводы через суд добиваются бесплатного оформления земли

    В Северной столице и Ленобласти завершается дачный сезон. В этом году он прошел под знаком распродажи земель для посадок. В июле областные власти объявили, что все арендаторы участков под огороды могут выкупить их за 15 процентов от кадастровой стоимости. При этом чиновники подчеркнули, что прежде на такую льготу имели право лишь члены садоводческих и огороднических товариществ. А ближе к осени город начал похожую акцию, только без скидок.
    Дача для большинства владельцев — главная радость в жизни.
    Дача для большинства владельцев — главная радость в жизни. / Святослав Акимов/РГ

    При этом не все садоводы и огородники знают, что во многих случаях они вправе оформить землю в собственность вообще бесплатно. Но при обращении в профильные ведомства они, как правило, получают отказ. Однако в последнее время члены петербургских СНТ стали активно подавать по этому поводу иски в суды и выигрывать. Ряд решений в пользу петербургских дачников подтвердил Верховный суд РФ. И даже после этого люди сталкиваются с проблемами при попытке приватизировать свои сотки, которые возделывают годами.

    50 рублей в день

    - Все садоводства и огородничества даже при аренде имеют право на бесплатную приватизацию земельного участка благодаря продленной дачной амнистии, - отмечает руководитель общественной организации "Объединение садоводов России", председатель СНТ "Макаровец" Александр Ханенко. - И многие уже добились этого, но в основном через суды. Объявляя распродажу земель, чиновники как будто дают понять: дешевле будет выкупить участки, чем тратиться на юристов и обжаловать отказы.

    Первым петербургским садоводством, добившимся победы, стало СНТ "ЛПК Ленметростроя" в Усть-Славянке Невского района города. Дачники осваивали эти места с 1970-х годов. А в новом веке живописные берега Невы приглянулись и застройщикам: по соседству с дачами выросло уже несколько жилых комплексов. По мнению садоводов, это осложнило и без того тяжелую борьбу за землю.

    - Мы судились восемь лет, - рассказывает председатель СНТ Сергей Андриенко. - Дело сдвинулось только после того, как мы обратились к хорошим юристам. Изучив все документы, они сказали: закон на вашей стороне! Ведь город отказывал нам не только в бесплатной приватизации, но и в закреплении границ садоводства. Поэтому юристы посоветовали подавать иск не от всего товарищества, а от каждого его члена. Первыми это сделали 11 человек.

    Успех пришел не сразу: в районном суде, апелляционной и кассационной инстанциях - отказ. Но Верховный суд нашел в этих решениях нарушения закона и отправил дело на пересмотр. В итоге городской комитет по имущественным отношениям (КИО) обязали разрешить "ленметростроевцам" приватизировать участки.

    - Но нам все равно продолжали отказывать. Тогда наши юристы снова обратились в суд - уже по поводу неисполнения его решения. И он обязал КИО выплачивать каждому садоводу по 50 рублей в день, пока люди не получат положенное. Так целых полтора года комитет эти деньги платил! - до сих пор удивляется Сергей Андриенко.

    В результате истцы все-таки получили от КИО распоряжения на бесплатную приватизацию. На сегодня в СНТ оформлено в собственность уже 80 процентов из 140 участков.

    Отказ на последней стадии

    Вслед за первопроходцами в суды потянулись садоводы из других СНТ. Счет идет на сотни исков: по одним уже вынесены решения, другие еще ждут своего часа. В их числе - порядка 30 заявлений от членов СНТ "Сигнал" в Красносельском районе Петербурга.

    - У нас заключен договор аренды с КИО под коллективное огородничество на неопределенный срок, - поясняет председатель СНТ юрист Олеся Сверзоленко. - А вообще горожане арендуют здесь землю с 1985 года. Изначально ее предоставляли под огороды сотрудникам одноименного предприятия, затем оно от нас отказалось, и мы оформили свое юрлицо. А согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона № 137 каждый, кому земля под садоводство или огородничество была предоставлена до 2001 года, когда вступил в силу Земельный кодекс РФ, имеет право на бесплатную приватизацию участка.

    Первый иск "Сигнала" суд не удовлетворил из-за недостатка архивных документов. Но садоводы их восстановили и добились положительных решений. КИО все обжаловал, дело также дошло до Верховного суда, который встал на сторону истцов.

    - Люди десятилетиями обрабатывают эти земли, вкладывают в них силы и душу. У многих уже детям и внукам участки перешли. Если по закону мы имеем право на бесплатную приватизацию - город не должен отказывать! Думаю, наш опыт поможет другим, эта тема широко обсуждается на форумах садоводов. Получив отказ в КИО, многие опускают руки и отказываются от борьбы, - отмечает Олеся Сверзоленко.

    Еще один пример - СНТ "Рыбацкое" в Красногвардейском районе: 400 участков общей площадью 25 гектаров. Поблизости также строится большой жилой комплекс.

    - Порядка 70 членов садоводства имеют на руках решения судов в свою пользу. Еще около 130 исков находится на рассмотрении в судах. А приватизировали участки от силы 25 человек, - делится информацией член СНТ "Рыбацкое" Анна Кокоулина. - Чиновники находят предлог для отказа на самой последней стадии, когда мы уже встаем на кадастровый учет. Например, взяли и поменяли проект планировки территории, хотя не должны были этого делать до конца приватизации.

    "Золотые" участки

    Несмотря на сложившуюся судебную практику, петербуржцам продолжают отказывать в бесплатной приватизации земли под сады и огороды. Почему?

    - На мой взгляд, это происходит по ряду причин, - полагает юрист Михаил Иванов, партнер ООО "Юридическое бюро "Григорьев и партнеры". - Если говорить о "ЛПК Ленметростроя", то в планы города не входит расположение на этой территории садоводства, поэтому борьба в судах шла так долго - с 2014 года. Сейчас город бесплатно предоставит участок в собственность, а в дальнейшем ему придется выкупать его для своих нужд - например, под строительство объектов социальной инфраструктуры. Это дополнительная нагрузка на бюджет. Кроме того, не у всех садоводов есть желание и ресурсы ввязываться в спор с госорганом, поэтому там отказывают всем. Для него такой подход наиболее рациональный и выгодный.

    Сами садоводы объясняют нежелание чиновников идти им навстречу тем, что земля в Петербурге "золотая". Садоводства находятся в черте города, это лакомые куски для застройщиков. "А тут возьми да отдай эту землю просто так какому-то пенсионеру!" - грустно пошутил один из председателей СНТ.

    Но успешное сопротивление петербургских дачников уже не остановить. Вопрос только в том, сколько еще бюджетных средств будет потрачено на судебные тяжбы. Быть может, даже больше, чем стоимость спорных участков?

    Официально

    На запрос "РГ" в комитете по имущественным отношениям Санкт-Петербурга ответили:

    "КИО постоянно ведет работу, направленную на реализацию права членов некоммерческих организаций на бесплатную приватизацию земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

    Отказы в предварительном согласовании или предоставлении земельных участков в собственность могут быть даны исключительно в случаях несоблюдения требований законодательства, например:

    - действующие Правила землепользования и застройки и/или утвержденная в установленном порядке документация градостроительного планирования исключают возможность формирования земельных участков, находящихся в пользовании граждан,

    для целей их последующего предоставления;

    - земельные участки входят в зону функционального и территориального зонирования, которая не предусматривает размещение в этих зонах садоводства и огородничества;

    - представленные в комитет схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории не соответствуют требованиям;

    - действующим законодательством установлен запрет на приватизацию земельных участков.

    Судебные акты, вступившие в законную силу, исполняются комитетом применительно к гражданам, в отношении которых они приняты. Согласно положениям статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по рассмотренному делу для одних лиц, не являются основанием для освобождения от доказывания в отношении других лиц".

    Поделиться