14.09.2022 10:24
    Поделиться

    На Кубани медика будут судить за гибель грудного ребенка

    В Краснодарском крае в суд передали уголовное дело против заместителя главврача Темрюкской районной больницы, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, 58-летняя женщина ненадлежащим образом исполнила свои служебные обязанности, поэтому младенец скончался. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР Кубани.

    - Установлено, что утром 1 февраля 2021 года у младенца ухудшилось самочувствие и открылась рвота. Мать мальчика доставила его в Темрюкскую районную больницу, где его госпитализировали, установив предварительный диагноз, связанный с нарушением пищеварения и дисбактериозом кишечника. В указанное время фигурантка выполняла функции дежурного врача-педиатра и проводила осмотр ребенка, - говорится в сообщении следственного ведомства.

    Уточняется, что обвиняемая не вызвала профильного врача и до вечера игнорировала ухудшение состояния ребенка, хотя мать мальчика сообщала об этом. Качественное обследование малыша женщина также не провела, поэтому правильный диагноз не установили и помощи не оказали.

    Утром 2 февраля младенец скончался от осложнений в результате внутреннего кровотечения. Судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенка можно было спасти, если бы помощь была оказана своевременно. Свою вину врач не признала.

    В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края сообщили, что обвинительное заключение по части 2 статьи 209 УК РФ утвердил заместитель прокурора региона.

    По мнению следствия, собранных доказательств достаточно, поэтому дальше уголовным делом будет заниматься суд.

    Поделиться