14.09.2022 08:06
    Поделиться

    В Тюмени бурную дискуссию вызвало появление в школе девочки в хиджабе

    Две недели в Тюмени не стихают споры по поводу некрасивой истории, приключившейся в начале учебного года в школе №88.
    Многие мусульманки и в жару следуют религиозным канонам
    Многие мусульманки и в жару следуют религиозным канонам / Илья Питалев/РИА Новости

    2 сентября в холле учебного заведения повздорили директор и родители пятиклассницы. Причиной конфликта стал хиджаб, в котором школьница пришла на уроки. Из-за противоречащего уставу образовательной организации религиозного предмета одежды (все ж таки светское учреждение, да, храм, но храм знаний) девочку отказались пропустить в класс. После того как возмущенные мама с папой сняли на камеру телефона неприятный разговор с руководством, "крепость пала". Ребенок успокоился - вытер нос, пошел осваивать науки. Но взрослые выпусканием пара перед толпой притихшей ребятни не ограничились. Скромненький белый платочек, сам о том не ведая, наделал столько шума!

    Оценивать ситуацию настроились департамент образования и науки, комитет по делам национальностей, дагестанская диаспора. На защиту семьи Давудовых встал адвокат. Глава Союза мусульманок России поддержала оскорбившихся. А депутат Госдумы вступился за директора Елену Головчак. В пабликах на сей счет не высказался только ленивый. Через пару дней стороны встретились в кабинете Алексея Райдера, замгубернатора, главного по региональному образованию. По заверению властей, к согласию пришли довольно быстро. Оказывается, буря в стакане не стала бы штормом, если б родители заранее предупредили директора о намерениях, а директор вел себя чуть сдержаннее. Пожали руки, сфотографировались, разошлись. Через день - новые новости: всем школам разослали документы о том, что внесение изменений в требования к одежде не входит в компетенцию директоров.

    - Решение о введении единой школьной формы является результатом обсуждения управляющего совета школы, родительского и педагогического сообщества и, конечно, не должно противоречить законодательству. Любые вопросы, требующие корректировки норм, в частности элементов школьной формы, могут быть вынесены на коллективное обсуждение, - отметил Райдер.

    Интересный поворот. Семье пошли навстречу, но другие ситуации настроились пропускать через многоуровневый фильтр - дискутируйте, голосуйте, считайте поднятые руки. Своей точкой зрения с "РГ" поделились эксперты.

    - Мне как консерватору, педагогу старого режима больно за школу в целом… Ко всякого рода разброду и шатаниям, непониманию привела отмена формы в прежние годы, - отметила доктор филологических наук, профессор-тюрколог Ханиса Алишина.

    Специалист по исламу доктор исторических наук, профессор Александр Ярков ЧП с хиджабом разобрал прямо на лекции со студентами.

    - Ребята четко сформулировали несколько главных мыслей. Да, Конституция разрешает иметь свои суждения, если они не вступают в противоречие с существующими нормами и установками общества. Вторую часть этого правила мало кто берет в расчет, а она очень важна. Никто в мусульманской среде не будет открыто носить православный крест, в Саудовской Аравии вообще нельзя елочку наряжать… Надо понимать, в какой атмосфере ты живешь и действуешь. Еще одна незыблемая установка: если в школе решением попечительского и родительского комитетов принят устав, не допускающий религиозной идентификации учащихся, чтобы не вводить в смущение взрослеющих детей, не надо вносить сумятицу в реализацию каких угодно пожеланий. У нас есть православные школы, где ученики в платочках, форме определенного цвета посещают службы, молятся на переменках, - замечательно. У нас есть школы с татарским компонентом, где все ходят в светской одежде. Это хороший пример того, как жить в дружбе. Среди тюменских мусульман назревала идея создать свой детский сад. Для этих целей в педколледже даже подготовили специалистов. Но в итоге родителей, желающих отдать туда деток, так и не набралось. Сомневаюсь, что наберется на мусульманскую школу. Все-таки воспитанных в православных традициях у нас около 80 процентов населения. Некоторые требуют, чтобы по субботам не было занятий. Суббота - священный день. Для других священный день - пятница. Что в таком случае нужно делать? До-го-ва-ри-вать-ся! Толерантность в моем понимании - не просто лозунг. Это не про терпимость, а про умение согласовывать желания и возможности друг с другом, - подчеркнул Александр Ярков.

    …А мне вспоминается прошлогодняя история, когда тюменцы довольно жестко отреагировали на высказывания одной мамы по поводу мигрантов в классе ребенка. Горожане единогласно решили, что ее истерика недопустима. Школа - для всех. Меж тем внутри нее есть правила, принятые большинством родителей и педагогов.

    P. S.

    Когда верстался номер, стало известно, что в школе № 88 прошло собрание управляющего совета, где большинством голосов решили не вносить в правила внутреннего распорядка изменений, касающихся школьной формы. Она едина для всех учеников независимо от национальности и вероисповедания. Без хиджабов и других элементов.

    Поделиться