14.09.2022 05:11
    Поделиться

    Россия увеличит поставки зерна в Киргизию

    Киргизия не столкнется с нехваткой зерна и продукции из него. Россия готова увеличить поставки в республику и намерена открыть на Тянь-Шане совместное предприятие, в состав которого войдет один из крупнейших экспортеров продовольствия РФ. Об этом сообщают в пресс-службе правительства КР.

    Вопрос увеличения поставок обсуждался на встрече главы правительства КР Акылбека Жапарова с генеральным директором "Объединенной зерновой компании" Дмитрием Сергеевым. Она входит в пятерку крупнейших российских экспортеров продовольственного зерна. Компания намерена увеличить объемы поставок в Киргизию и, как утверждают официальные источники, предметно прорабатывает вопрос создания совместного с киргизской стороной совместного предприятия.

    Кабинет министров КР, как утверждают в пресс-службе правительства, поддерживает идею открытия филиала российского экспортера в Киргизии. Это, как полагают в кабмине, поможет укрепить продовольственную безопасность республики.

    - Российская Федерация остается нашим стратегическим партнером, - заявил Акылбек Жапаров. - Мы заинтересованы в сотрудничестве с одним из крупнейших импортеров зерна. Уверен, что это будет взаимовыгодное сотрудничество.

    Поделиться