14.09.2022 20:37

На чемпионате Европы по баскетболу Испания и Германия набрали в своих матчах трехзначное количество очков

В первый день четвертьфинальной стадии проходящего в Берлине (Германия) плей-офф континентального чемпионата победители матчей набрали трехзначное количество очков. Испания выиграла у Финляндии со счетом 100:90, в еще более результативной встрече хозяин площадки Германия взяла верх над Грецией - 107:96.
    Греция и Германия сыграли самую результативную первую половину матча на нынешнем чемпионате (61:57). / EPA

"Класс против фарта" - наиболее точная характеристика первой битвы за полуфинал. Испанцы, возглавляемые бывшим наставником наших "Химок" Серджио Скариоло, в последние годы стабильно выступают на главных соревнованиях. А финны, команда талантливая и дерзкая, периодически способны на сенсации и нервотрепку для фаворитов.

Вот и на нынешнем Евробаскете Финляндия в 1/8 финала обыграла хорватов благодаря 43 набранным очкам своего лидера из заокеанской НБА Лаури Маркканена. После того матча Лаури признал: "Фантастика! У меня что ни бросок, то прямо в цель".

В составе сборной Греции выступали три родных брата Адетокунбо - Яннис, Костас и Танасис. Они родились в столице страны Афинах в нигерийской семье

В сражении с испанцами финнам хватило фарта ровно на первую половину игры. Перевес северян благодаря точным броскам все того же Маркканена, в итоге набравшего 28 очков, при отменной поддержке партнеров достигал аж "плюс 15". Однако после большого перерыва все встало на свои места.

В нападении чемпионы мира действовали куда разнообразнее соперника, большую часть атак доверяя завершать своему колоритному центровому Гильермо "Вилли" Эрнангомесу из клуба НБА "Нью-Орлеан", чемпиону Старого Света-2015 и чемпиону мира-2019. Он почти не промахивался с ближней дистанции и реализовал семь из восьми штрафных - всего набрано 27 очков. А его родной брат Хуан, играющий на позиции форварда и тоже в НБА, добавил в командную копилку еще полтора десятка очков.

В середине третьей четверти испанцы счет сравняли, затем игра пошла на равных, а в заключительные минуты основного времени фавориты показали класс, увеличив свое преимущество настолько, чтобы избежать нервной концовки.

Немцы сражались с греками, которыми руководит бывший наставник ЦСКА Димитрис Итудис, при аншлаге - 14 100 зрителей. До большого перерыва соперники играли в быстрый, порой даже бесшабашный баскетбол, стремительно набирая очки. Под занавес второй четверти эллины лидировали 61:57.

Бундестим, ведомая атакующим защитником из НБА Деннисом Шредером (у него в итоге 26 очков), наконец-то наладила защиту и в третьей десятиминутке нокаутировала греков - 26:10. В дальнейшем как ни старался прошлогодний чемпион НБА в составе "Милуоки" Яннис Адетокунбо (всего 31 очко), два его брата Костас и Танасис, родившиеся в Афинах в семье нигерийцев, Ник Калатес, в свое время отыгравший сезон в краснодарском "Локомотиве-Кубани", остальные их партнеры по команде, греки так и не сумели приблизиться к сопернику по счету. Напротив, преимущество немцев постоянно росло и порой достигало 22 очков.

Отметим по пять дальних попаданий снайперов сборной Германии Франца Вагнера и Андреаса Обста, 16 подборов центрового бундестим Даниэля Тайса.

Германия попала в четверку сильнейших команд Старого Света впервые с 2005 года, когда немцы на турнире в Сербии завоевали серебряные награды, уступив в финальном противостоянии поверженной ныне Греции.

Сегодня состоятся еще два четвертьфинала: Франция - Италия и Словения - Польша.

Где будем смотреть

16 сентября, пятница "Матч! Игра"

18.10 Победители матчей 1/4 финала Словения - Польша и Франция - Италия. Первый полуфинал. Прямая трансляция.

21.25 Германия - Испания. Второй полуфинал. Прямая трансляция.