14.09.2022 14:28
    Поделиться

    Русист из Донецка: На днях геройски погиб мой ученик

    Яна Ефременко в мирной жизни - лауреат Международного Пушкинского конкурса "РГ" и координатор "Тотального диктанта". Она учит детей русскому языку в школе N105 печально известного Петровского района Донецка. Вернее учила... После обстрелов ВСУ школа превратилась в груду развалин.

    На днях Яна похоронила своего ученика… Максим был выпускником 2020 года, удивительно добрым и всегда ответственным парнем. "Для всех друзей, одноклассников и однокурсников, учителей случившееся стало ударом. Максим погиб Героем, выполняя свой долг, он попал под обстрел с другими донецкими курсантами", - рассказывает Яна.

    Обстрелы, регулярно происходящие в Донецке, лишают учителей возможности нормально выполнять свою работу - преподавать любимый предмет. Их школа многострадальная. Первый раз снаряд попал в нее в 2015 году, но ее быстро восстановили. Второй раз в то же здание прилетело прямо накануне признания Донецкой народной республики. Школу кое-как подлатали. А в третий раз, 4 июня 2022 года, ее превратили в руины.

    Но верные своему призванию педагоги не сдаются: настырно восстанавливают учебное заведение, убирают стекла, затягивают окна целлофановой пленкой.

    "Мы учимся дистанционно: в школе учиться невозможно. Со всех сторон сквозняк. Но учителя каждый день на работе. Заполняем журналы. У нас нет электронной системы, поэтому все делаем вручную", - буднично говорит русист.

    Похоже, что им, этим геройским учителям, ничего не страшно. Они уже восемь лет живут в нечеловеческих условиях: снаряды попадали в электроподстанцию, все остались без света, дети не могли учиться. "Воды у нас сначала не было совсем, можно было захватить несильный напор раз в неделю вечером". В поселке, где живет Яна, всушники разнесли шахты. На месте магазина - воронка, засыпанная стеклами…

    Учительница старается не плакать, держится, говорит, что ее очень радует одно: дети действительно хотят ходить в школу. "Это ведь редкое явление", - умудряется еще и шутить. Всплеск интереса к русскому языку, убеждена она, произошел на Донбассе восемь лет назад. На фоне подъема патриотизма появилась и любовь к русскому. Яна рассказывает, как проводит для школьников русскоязычные конкурсы. Ребята участвуют в них удаленно, хватаются за эту возможность мирного дела, которое их здорово мотивирует.

    "Есть российская платформа "Страна возможностей" и нам предложили тему "Пишем будущее", - сообщает учитель. - И мы с детками летом писали работы, я отправила шесть на конкурс, и все они оказались призовыми. Одна одиннадцатиклассница в качестве награды ездила в Воронеж. Ребенок первый раз выехал за пределы Донецка. Воронеж, казалось бы, не Питер и не Москва, но она была просто счастлива, сказала: "Спасибо, я увидела мир и три дня была в тишине".

    Не стесняясь, Яна Ефременко признается, как ей сейчас трудно. Но восстанавливает Донбасс и помогает раненым своей кровью (с 2018 года стала донором). Такая стойкость, наверное, досталась ей по наследству: Александр Ефременко был в Афганистане, а в 2014-м вступил в ряды ополчения. В батальоне "Восток" был пулеметчиком, командовал взводом.

    Р.S.

    ***

    Город роз и терриконов,

    Город-труженик, герой,

    Миллионный наш когда-то

    Он не сломлен. Он живой! (Яна Ефременко)

    Поделиться