"СОЮЗ" расспросил своих читателей, пристегиваются ли они в машине

Ремень в случае дорожно-транспортного происшествия повышает шансы сохранить человеку здоровье и жизнь.
Ремень в случае дорожно-транспортного происшествия повышает шансы сохранить человеку здоровье и жизнь. / Сергей Савостьянов
Российские автомобилисты начали получать штрафы за непристегнутых пассажиров (даже сидящих на заднем сиденье). Эти данные теперь приходят с дорожных камер. Ранее за непристегнутый ремень наказывали только водителей. Наш вопрос: "Вы в машине пристегиваетесь?"

Владимир Антонов, водитель, Слуцк:

- Пристегиваться самому и просить об этом моих пассажиров - мой профессиональный долг и давно сложившаяся привычка. Когда сам еду в автомобиле как пассажир, тоже пристегиваюсь. И это обязательно. Ведь многочисленные научные эксперименты и аварийные случаи на дороге уже давно доказали: ремень в случае дорожно-транспортного происшествия повышает шансы сохранить человеку здоровье и жизнь.

Геннадий Попков, инженер, Слоним:

- Всегда пристегиваюсь сам и стараюсь приучать к этому детей. Когда сыновья были маленькие, усаживал их в специальные детские кресла. Когда подросли, пристегиваться на пассажирском сиденье для них стало железным правилом. Даже вопроса такого не возникает.

Ольга Войтенко, директор салона красоты, Екатеринбург:

- Обязательно. А как по-другому? Те, кто сидят впереди, всегда пристегиваются - просто по-привычке. А если машина полная, например едем всей семьей к бабушке, то о правилах вообще можно не думать. В том смысле, что машина сама напомнит: если не пристегнуть ремень, сразу начнет "орать". Так что для меня новые правила ничего не изменят: знаю, что в любом случае штраф за непристегнутый ремень не придет.

Александр Ткачев, инвалид-колясочник, Красноярск:

- Конечно, пристегиваюсь! И сам, и пассажиров своих заставляю. С места не тронусь, пока они ремень безопасности не застегнут, хотя многие его просто на плечо накинут и бурчат, мол, да ладно, сойдет. Не сойдет! Сам я страстный автолюбитель, а последние 25 лет, после того, как стал колясочником, без машины вообще как без рук. И хотя моя травма с ДТП никак не связана, точно знаю: в автомобиле и водителю, и пассажирам нужно быть особенно внимательными и соблюдать все правила. А пренебрежение ими как раз и доводит порой до инвалидного кресла. Кстати, не знал, что теперь и на задних сиденьях нужно пристегиваться. Спасибо, что подсказали!

Андрей Гвоздев, работник ТРЦ, Ставрополь:

- Когда я езжу на своей машине, пристегиваюсь всегда. Это вошло в привычку и не вызывает совершенно никакого дискомфорта. Также всегда прошу пристегивать ремни своих пассажиров спереди. Раза три-четыре в неделю я езжу в такси и вот что заметил: водители из крупных агрегаторов такси чаще всего пристегиваются, а вот в более бюджетных фирмах нет. Более того, когда я сажусь в такси спереди и пристегиваюсь сам, то водители нередко говорят фразы типа: "Да не надо" или "Вы мне не доверяете?". Приходится объяснять, что ремень нужен мне не ради спасения от штрафа, а как мера безопасности, которой глупо пренебрегать.

Ангелина Адамчикова, пенсионерка, Логойск:

- В автомобиле всегда пристегиваюсь. Этому правилу меня давно научил сын, который часто возит меня к врачу и по магазинам. Пристегнутой чувствую себя более спокойно.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться