14.09.2022 08:26

Минстрой простимулирует жильцов поставить в квартирах счетчики газа и отказаться от манипуляций с ними

Стимулировать жителей ставить счетчики газа и сделать невыгодными махинации с этими приборами учета планирует минстрой. Ведомство разработало поправки в правила поставки газа для нужд населения.

Цель Минстроя - сделать так, чтобы жителям стало невыгодно жить без счетчиков.
Цель Минстроя - сделать так, чтобы жителям стало невыгодно жить без счетчиков. / schetchik-grand.ru

В поправках предусмотрено введение повышающих коэффициентов при расчетах за газ для тех, кто должен был, но не поставил прибор учета, а также тех, кто попытался скрутить показания счетчика.

Изменения должны укрепить платежную дисциплину и повысить безопасность газоснабжения, говорится в сопроводительных документах к проекту. Уточняется порядок проведения проверок газифицированного жилья, предусматривается информирование поставщиком абонента о приближении срока проведения поверки счетчика, о наличии у него задолженности, о проведении проверки показаний прибора учета, сохранности пломб.

Предполагается, что изменения вступят в силу с марта 2023 года и будут действовать шесть лет.

Основная цель проектируемых изменений - ужесточение борьбы с незаконным потреблением газа, говорит эксперт Народного фронта Павел Склянчук.

"Выявление случаев использования магнитов, врезок и прочего вмешательства в газопроводную сеть повлечет перерасчет объемов потребления по максимуму - как будто человек использовал газ на максимальную мощность 24 часа в сутки. Если прибор учета будет выведен из строя, что будет выявлено во время проверки, а собственник об этом не сообщил, то газовщики также пересчитают показания по нормативу потребления", - говорит Склянчук.

Не секрет, что, несмотря на многолетние попытки заставить абонентов устанавливать индивидуальные счетчики, этот процесс так и не носит массовый характер, так как требует от жителей расходов на приобретение и установку счетчика (от 5-6 тыс. до 30 тыс. рублей и выше), поясняет председатель правления Гильдии инженеров газового оборудования Станислав Митюшин. Постановление направлено на то, чтобы абонентов с потреблением свыше двух кубометров газа в час (это, например, квартира с плитой и газовой колонкой) фактически принудить к установке прибора учета либо они должны будут обосновать техническую невозможность установки. В противном случае платежи будут в дальнейшем выставляться с повышающим коэффициентом 1,5.