Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8854
14.09.2022 07:15
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск8854

Три дня на ответ

Пенсионный фонд РФ (ПФР) разработал административный регламент об информировании граждан о размере их будущей пенсии. Он касается случаев, когда граждане обращаются за такой информацией лично в клиентские службы ПФР. Проект регламента размещен для общественного обсуждения.
Контролировать свои пенсионные накопления удобно в своем личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Фото: https://es.pfrf.ru

Подать заявление на предоставление данных о пенсионных накоплениях и размере будущей пенсии можно в любое время в любом отделении ПФР, а не только по месту постоянной регистрации. В запросе необходимо будет указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, номер ИНН, адрес электронной почты и саму просьбу гражданина.

Предоставлять эту услугу будут за три рабочих дня. Кроме того, документом регламентируется максимальный срок ожидания в очереди в клиентской службе ПФР при подаче запроса или получении ответа на запрос - 15 минут. Также можно получить ответ по электронной почте.

В ПФР напомнили "РГ", что информирование россиян об их пенсионных правах, в том числе о сумме пенсий, осуществляется с 2022 года. Соответствующую информацию получают женщины с 40 лет, а мужчины - с 45 лет. Но по правилам такая автоматическая рассылка будет производиться раз в три года.

Если нужно получить информацию быстрее, лучше обратиться в ПФР. В ближайшее время регламент работы с личными обращениями будет утвержден. Информация о пенсионных накоплениях полезна тем, что можно заранее предпринять шаги по их увеличению.