14.09.2022 13:16
    Поделиться

    В эндаумент Фонда Потанина впервые в России будет передан капитал

    О своем намерении передать капиталы на благотворительность президент компании "Интеррос" Владимир Потанин говорил еще в 2010 году. Сегодня было объявлено, что в эндаумент Фонда Потанина будет передано 50% акций недавно приобретенного "Росбанка", а еще 10% акций, на которые будут выпущены Цифровые Финансовые Активы (ЦФА), будут направлены на программу мотивации сотрудников банка. Впервые в России не денежные средства, а именно капитал направляется на благотворительные цели.

    "Убежден: предприниматели должны не просто выделять средства на благотворительность, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей. Эта позиция нашла отражение в наших инвестиционных проектах и заложена в миссии компании "Интеррос", - заявил в своем обращении Владимир Потанин.

    Передаче капитала на благотворительные цели в России ранее мешало отсутствие законодательства, регулирующего эндаумент фондирование. Фонд Владимира Потанина, основанный в 1999 году, по праву считается одной из старейших подобных организаций в стране, программы фонда оказывают содействие российским проектам развития культуры, образования и другим направлениям социальной поддержки.

    "Целевые капиталы фонда достигнут запланированного размера в 100 миллиардов рублей, что обеспечит финансовую устойчивость и долгосрочность его благотворительных программ. В свою очередь, фонд становится самостоятельной благотворительной организацией с независимыми органами управления", - прокомментировал Потанин.

    Стоит отметить, что сам Владимир Потанин не войдет в руководящие органы ни эндаумента, ни "Росбанка" - управлением займутся независимые директора. Важно отметить и то, что забрать активы обратно не получится, причем в разработке довольно жестких законов об эндаумент фондировании Потанин принимал участие. На протяжении последних лет он также активно продвигал идею создания Цифровых Финансовых Активов, был руководителем рабочей группы по разработке нормативного регулирования ЦФА, которое было принято в этом году. ЦФА дают возможность перехода работников компаний в статус их бенефициаров.

    На этом цифровые инициативы не заканчиваются - созданная цифровая платформа "Атомайз" дала возможность "цифровизации" металлов "Норникеля" за счет выпуска промышленных токенов, что также является для России новинкой, открывающей перспективные возможности рынка. Очевидно, объявленные сегодня социальные инициативы "Интерроса" были проработаны давно, и останавливаться на них Владимир Потанин, скорее всего, не намерен.

    Поделиться