В Москве презентовали книгу из проекта "Библиотека Союзного государства"

Недаром помнит вся Россия про день Бородина! Эти строки из знаменитого стихотворения Михаила Лермонтова стали своеобразным лейтмотивом презентации первой книги "Защищая Отечество" - нового масштабного издательского проекта "Библиотека Союзного государства", которая состоялась в Музее-панораме "Бородинская битва". Уникальный исторический труд представили Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Проект призван рассказать самой широкой аудитории об истории Беларуси и России, героическом прошлом наших народов, их культуре и традициях, о тех "скрепах", что связывают белорусов и россиян.

Первая книга приурочена к 210-летию Бородинского сражения. Это совместный труд российских и белорусских авторов, среди которых историки, писатели, сотрудники госархивов. Презентация собрала видных государственных деятелей, дипломатов и ученых, генералов и юных курсантов. По случаю события свои приветствия направили Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.

"Сейчас, когда историю все чаще пытаются переписать, исказить в угоду политической конъюнктуре, особенно важно расширять доступ к правдивой, достоверной информации о прошлом, сохранять и передавать будущим поколениям память о ратных подвигах наших предков, об их достижениях в науке, культуре, искусстве и других сферах. Именно поэтому проект, реализуемый под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства, имеет большое просветительское значение и, конечно, послужит упрочению братской дружбы и духовного единства, испокон веков связывающих народы России и Беларуси", - отметил в своем обращении Владимир Путин.

Обращение зачитал советник Президента Владимир Толстой - праправнук Льва Николаевича Толстого, автора эпопеи "Война и мир".

Приветствие Председателя Высшего Госсовета Союзного государства, Президента Беларуси Александра Лукашенко озвучил заместитель министра информации Игорь Бузовский.

"Правда о событиях прошлого - одна из основ, на которых формируется патриотизм, и ее сохранение - наш святой долг и перед легендарными предками, и перед будущими поколениями. Республика Беларусь, находясь в самом центре Европы, на стыке западноевропейской и восточнославянской цивилизаций, неоднократно становилась ареной ожесточенного противостояния. И Отечественная война 1812 года - яркое свидетельство этому. Именно на территории нынешней Беларуси были окончательно похоронены амбициозные мечты европейских завоевателей подчинить своей воле непокорных славян", - говорится в приветствии.

Глава государства обратил внимание, что в представленном уникальном издании, содержащем редкие архивные документы, раскрывается история белорусских пехотных полков, героически сражавшихся против войск Наполеона: "Авторам сборника удалось реконструировать дух эпохи, показать доблесть и мужество наших соотечественников, воссоздать достоверную картину событий, которые 210 лет назад сотрясали Европу и, по сути, являлись предтечей будущих мировых войн". Белорусский лидер также отметил, что дебютная книга союзного проекта выходит в 2022 году, который объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. "Вместе - в братском союзе - белорусы и россияне всегда с честью выходили из любых испытаний. Так было, так есть и так должно быть всегда".

Дмитрий Мезенцев отметил, что новый проект Союзного государства - знаковое событие.

Белорусы и россияне всегда с честью выходили из любых испытаний

"То, что в адрес нашего мероприятия и читателей "Библиотеки Союзного государства" обратились президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин, говорит о единстве позиций по защите исторической правды, исторической памяти, которую неизменно показывают главы государств, особенно в последнее время, когда мы испытываем беспрецедентное давление и попытки Запада заставить нас переписать нашу историю, забыть наши героические страницы", - подчеркнул Госсекретарь. Он напомнил, что первая книга проекта издана по инициативе министров иностранных дел.

Владимир Макей и Сергей Лавров также направили приветствия участникам презентации.

Предоставляя слово Сергею Нарышкину, Дмитрий Мезенцев отметил его вклад в дело сохранения исторической памяти.

Сергей Нарышкин: Память о Бородино объединяет нас с братским белорусским народом. Фото: Роман Щербенков

"Можно смело утверждать, что Бородинское сражение стало апофеозом всей Отечественной войны 1812 года, как писали, "вечным памятником мужества и храбрости российских воинов". Невероятная стойкость, самоотверженность наших солдат и офицеров, проявленные на Бородинском поле, переломили ход войны, снискали русской армии важную моральную победу. Она придала России сил для дальнейшего сопротивления захватчикам, вплоть до их окончательного изгнания за пределы страны", - подчеркнул Сергей Нарышкин. Он отметил, что память о Бородино объединяет нас с братским белорусским народом.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев отметил, что сегодняшнее событие - еще одна жемчужина в многовековой истории отношений народов России и Беларуси. "Мы никогда не задумывались о том, какой национальности были тогдашние воины, где проходила война, где находились Брест, Витебск, Минск, Могилев, Полоцк, Бородино, Смоленск, река Березина - это нам в голову не приходило, потому что наша история, история этой войны была не просто совместной, она была единой и неразрывной. Такой она остается до сих пор", - подчеркнул Константин Косачев.

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова предложила вспомнить, что раньше, на полях сражений, полководцы и солдаты говорили, что "мы сражаемся ради будущего", а сегодня мы боремся за нашу историю, за наше прошлое. "Сейчас особый момент - момент осознания, что без истории и без прошлого будущего быть не может либо оно будет бесконечно трагичным".

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий сделал акцент на том, что "Бородино - это победа народа". Медицинский факультет Московского университета, возглавляемый тогда "выдающимся медиком Мудровым", в полном составе ушел на фронт. Он провел параллель между Бородинским сражением и заседанием штаба Западного фронта в октябре 1941 года, которое стало поворотным в Великой Отечественной войне. Совещание прошло рядом с Бородино, в Красновидово. Виктор Садовничий подчеркнул, что сегодня с белорусскими коллегами ведется большая совместная работа по сохранению исторической памяти. В частности, с Белорусским госуниверситетом реализуется магистерская программа с двумя дипломами "История белорусской диаспоры".

Ректор БГУ Андрей Король отметил важность "возвращения истинных смыслов", он провел водораздел между "человеком и постчеловеком, правдой и постправдой". "Я убежден, что именно с простых вещей, с практики, с истории мы способны шаг за шагом вносить свою лепту в то, чтобы эта кривизна вымысла была нивелирована".

Первая книга вышла тиражом чуть более тысячи экземпляров. Она будет распространяться по библиотекам, вузам и школам. Вскоре будет выпущена ее электронная версия. Следующая книга серии "Защищая Отечество" будет посвящена ратной службе личного состава Гродненского и Белорусского гусарских полков, мужественно сражавшихся с наполеоновскими войсками. Серию планируется продолжить книгами о покорении космоса, о творчестве Максима Богдановича и Максима Горького...

Прямая речь

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства:

- Задумывая этот проект, мы хотели, чтобы каждая книга была не просто набором фактов под единой обложкой. Важно, чтобы это был повод и приглашение сотен тысяч людей к обсуждению и осмыслению страниц нашей единой с Беларусью истории, попыткой вглядеться в глубь веков. Убедиться, что те факты, которые нам порой навязываются Западом, - неискренние и не всегда честные. Первая книга библиотеки посвящена ратному подвигу, который вписан удивительными страницами мужества и героизма в российскую историю, в историю победы над наполеоновскими полками. И не случайно мы посвятили книгу тому ратному труду, который характеризовал Брестский, Витебский, Полоцкий и Могилевский пехотные полки в войне 1812 года. В этом сборнике собраны уникальные материалы, многие публикуются впервые.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться