14.09.2022 03:00
    Поделиться

    В НМИЦ онкологии имени Блохина объяснили, в каких случаях алкоголь может спровоцировать рак

    В последние годы врачи разных специальностей пересматривают отношение к употреблению спиртных напитков, все большее количество специалистов настаивают, что безопасной дозы для регулярного употребления спиртного не существует. Онкологи также предупреждают: алкоголь может спровоцировать возникновение некоторых видов рака. Почему это происходит, "Российской газете" рассказал ведущий научный сотрудник химиотерапевтического отделения НИИ клинической онкологии НМИЦ онкологии имени Блохина, доктор медицинских наук Валерий Бредер.

    "Алкоголь является экзогенным токсином. Для всех без исключения. К сожалению, в поисках удовольствия человечество (и не только человечество, но и животный мир) нашло субстрат, который до некоторой степени облегчает жизнь. Но в эволюционную цепочку это не встроилось. Алкоголь и табак активно вмешиваются в обменные процессы, что не может остаться без последствий", - рассказал доктор Бредер.

    По его словам, последствия во многом зависят от биологического разнообразия защитных систем организма. У разных людей разный "запас прочности". "Кто-то хорошо переносит любой вариант повреждения, любую токсичность. А кому-то достаточно совсем немного. Увы, мы не знаем каков запас прочности наших детоксикационных систем. Именно в этом и кроется проблема. Всем нравится получать удовольствие, но кому-то из нас это может стоить жизни. Накапливаясь, токсины приводят к повреждению клеток печени, а это в свою очередь ведет к воспалению. Именно воспаление становится благоприятным условием для возникновения патологических процессов в организме, в том числе рака. Конечно, это происходит не за один-два дня, требуется накопление повреждений. Но именно в этом и кроется основная опасность употребления алкоголя", - пояснил эксперт.

    Многочисленные исследования подтвердили существующую корреляцию - употребление алкоголя увеличивает риск опухолей печени, головы, шеи, некоторых других видов рака.

    "Обратите внимание - именно опухоли печени, головы и шеи, и еще некоторые опухоли, к сожалению, показывают отрицательную динамику, таких пациентов становится больше. Это во многом связано и с другим благоприобретением цивилизации - с хорошей жизнью. Здесь все большее значение приобретает фактор метаболических нарушений. Мы много едим. Много пьем. Курим. И мало двигаемся. Столь резкий скачок в благополучие не был эволюционно запланирован. И когда человек начинает много есть, много пить и мало напрягаться, он сталкивается с критическим нарушением обмена глюкозы и жиров. И это, в свою очередь, приводит к поражению печени как ключевого органа обмена веществ", - подчеркивает доктор Бредер.

    Многолетнее исследование, проведенное в НМИЦ онкологии имени Блохина, подтвердило связь возникновения многих жизнеугрожающих заболеваний, включая и некоторые виды рака, с употреблением спиртного. Результаты исследования легли в основу рекомендованных ограничительных мер по употреблению алкоголя. В 2022 году директор Онкоцентра имени Блохина академик РАН Иван Стилиди и его коллега, руководитель отделения эпидемиологии опухолей Онкоцентра, член-корреспондент РАН Давид Заридзе получили за это исследование Государственную премию.

    Поделиться