14.09.2022 23:02
    Поделиться

    Предприниматели дождались перезапуска СЗПК

    Премьер-министр Михаил Мишустин возобновил заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Этого решения с 2021 года ждали около 70 заявок на инвестпроекты от бизнеса на 1,6 трлн рублей.

    Механизм заработает с учетом правоприменительной практики заключенных еще в 2020 году соглашений с бизнесом. В первую волну его внедрения было одобрено 36 заявок на 1,28 трлн рублей инвестиций.

    С 1 апреля 2021 года временный порядок был прекращен. Так как нового порядка еще не было, то заключение новых СЗПК было практически остановлено. При этом было подано около 70 заявок от бизнеса, которые оказались в подвешенном состоянии. "Постановление, которое подписал председатель правительства, открываеь двери и для тех, кто уже подал заявку, но еще не заключил само соглашение и не начал работать, и для тех, кто еще не подал заявку. По нашим прогнозам, совсем скоро счет одобренных заявок бизнеса может пойти на сотни", - считает руководитель юридической практики в сфере ГЧП, "Технологии Доверия" Владимир Соколов.

    Рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова донастроила механизм для перезапуска инвестиционного цикла. В числе главных изменений: возможность учитывать заемные средства в общем объеме капиталовложений, чтобы повысить доступность механизма для инвестора. В изначальной версии принимались заявки на инвестпроекты только за счет собственных средств инвесторов.

    "Этот инструмент позволяет получить значительные меры господдержки, в том числе более широкую в сравнении с другими инструментами, например СПИК, общую стабилизационную оговорку и налоговую стабилизацию, возмещение затрат, связанных с реализацией инвестпроекта при определенных условиях (в том числе на создание определенных объектов инфраструктуры, процентов по кредитам или займам, привлеченным для реализации инвестиционного проекта). Возмещение затрат инвесторы могут получить как в форме субсидий, так и в форме налогового вычета", - перечисляет основные выгоды для бизнеса директор департамента налогового и юридического консультирования Kept Наталья Никитина.

    В целом экспертное сообщество и бизнес приветствуют перезапуск механизма, хотя и не скрывают своих опасений.

    "Новый порядок явно приводит к отходу от идеи заявительного порядка заключения СЗПК. Первоначальная идея была в том, что отказать в заключении СЗПК, если инвестор соответствует установленным законом критериям, было нельзя. Но новая идея чревата злоупотреблениями - ведь местные власти получают бонус в виде развития своей экономики, рабочих мест и т.д., а налог на прибыль, которого они лишатся из-за условий СЗПК, еще и не факт, что будет начислен в будущем и в каком размере", - считает руководитель направления "Правовое развитие" ЦСР Максим Башкатов.

    Если бы СЗПК давало не только стабилизационную оговорку в виде "плюшки", а более развитой спектр мер господдержки, в том числе от местных властей - тогда это все выглядело бы более рационально, считает он.

    В первую волну внедрения механизма было одобрено 36 заявок на 1,28 трлн рублей инвестиций

    При этом главное достоинство механизма для инвестора осталось - это стабилизационная оговорка, по которой фиксируются правовые условия бизнеса. "В условиях постоянно меняющегося законодательства инвестор может минимизировать риск нормативной чехарды в области обязательных требований, распространяющихся на его бизнес и зафиксировать статус-кво. Однако более эффективным этот инструмент стал бы в случае, если бы российское законодательство синхронизировало меры поддержки, которые инвестор получает по территориальным режимам, и льготы в рамках спецсоглашений (СЗПК, СПИК и т.д.)", - считает Башкатов.

    Ожидается подписание еще трех нормативно-правовых актов, после их одобрения инструмент заработает в полную силу.

    Также в этом году в тестовом режиме запущена ГИС "Капиталовложения" - система для работы с заявками бизнеса. Она позволяет заключать СЗПК в электронной форме. Разработкой занимается ФНС, уже готова первая очередь.

    В дальнейшем ГИС свяжут с основными информационными системами. На базе "Капиталовложений" организуют реестр проектов СЗПК, мониторинг их реализации, возмещение затрат и предоставление налоговых вычетов.

    Поделиться