15.09.2022 23:12
    Поделиться

    Александр Маршал: На фестивале "Арсеньев LIVE" спою в честь героев

    Впервые в Хабаровске состоится уникальное мультимедийное шоу "Арсеньев LIVE" с концертом звезд рока и классической музыки. Будут и масштабная 3D mapping-проекция на здании правительства края и показ кино.
    РИА Новости

    А главным хэдлайнером "Арсеньев LIVE", назначенного на субботу, 17 сентября, станет певец, гитарист и телеведущий Александр Маршал. Накануне шоу, приуроченного к 150-летию исследователя и первопроходца Владимира Арсеньева, совершавшего для России подвиги и открывавшего для нее новые территории, популярный артист ответил на вопросы "Российской газеты".

    Почему так важно проводить сегодня фестивали в честь людей, которые приумножали славу и территории России?

    Александр Маршал: По-моему это было важно всегда, а особенно в наши дни, когда в обществе обсуждается столько ужасных вещей, которые еще во времена моей юности не могли никому даже прийти в голову. Я считаю, что нам нужно больше фестивалей в честь людей, которые всей своей жизнью продемонстрировали пример служения Отечеству. Мы обязаны чтить своих героев, иначе забудем кто мы такие.

    Каких песен сегодня не хватает? И какие песни вам самому хочется петь?

    Александр Маршал: Мне кажется, что во все времена не хватало добрых, умных и наполненных смыслом песен. Лично я не могу петь о бессмысленном, мне хотелось бы, чтобы люди под мои песни думали, а не просто веселились.

    Концерты и творческие вечера, которые проводите вы, да и многие артисты, наверное, не обходятся сегодня без обсуждения актуальных событий. О чем хотят говорить на них с вами люди? Может быть, и когда уже спета финальная песня "на бис"?

    Александр Маршал: Творческие встречи, которые у меня бывают последнее время, мне запомнились практически все, потому что они происходили в госпиталях, где лежат наши ребята, проходящие реабилитацию после ранений. И общение с этими людьми для меня очень много значит. Больше всего меня поражает то, что все они говорят: "После выздоровления мы вернёмся в строй, иначе нам будет стыдно перед нашими товарищами". И я горжусь, что у нас такая молодежь и такие замечательные пацаны.

    То, что теперь проходят не только кино, но и музыкальные и литературные фестивали летом - это веяние времени или желание напомнить людям о том, что книги порой помогают жить и узнать важные и полезные вещи? -

    Александр Маршал: То, что такие фестивали есть - это здорово, но на самом деле они происходили всегда, просто каждое время диктует свои условия. И сейчас эти мероприятия не просто нужны, они необходимы, потому что мы обязаны воспитывать аудиторию, особенно молодую. Наш долг привить ей те же идеалы, на которых выросли мы сами, чтобы они стали настоящими людьми, чтобы у нашей страны и нашего народа было будущее.

    В 80-90-е вы с успехом выступали в группе "Парк Горького", жили в США. Потом оставили проект и вернулись в Москву. Ныне кто-то дает слабину, ищет себе другие родины… Почему никуда не уехали лично вы, а снова остались в России? И выступаете для своего народа?

    Александр Маршал: А как я могу уехать? Я неотделим от своей страны и своего народа. Ещё в 70-е я три года служил тогда еще Советскому государству, а поскольку бывших не бывает, то этим все сказано. Я люблю эту страну, в которой похоронены мои предки. У меня дома лежат награды моего деда, который за эту страну прошел всю войну. И я просто не имею права поступить по-другому, кроме как остаться на Родине!

    Поделиться