15.09.2022 08:20

Чаще всего семейную ипотеку берут москвичи с одним ребенком

В январе - июле 2022 года в столице выдали 11,2 тысячи льготных кредитов по программе "Семейная ипотека". Их объем составил 90,9 миллиарда рублей, что в 2,4 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Семейная ипотека продолжает пользоваться высоким спросом у жителей Москвы благодаря низкой ставке и возможности комбинировать льготные программы с рыночными, - рассказал вице-мэр. - За семь месяцев 2022 года число оформленных в столице семейных ипотечных кредитов увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года в два раза, а их сумма выросла в 2,4 раза. Доля столицы в общероссийском объеме выдачи семейных ипотек достигла 23,7 процента".

В целом в январе - июле 2022 года по семейной ипотеке в столице было приобретено 588 тысяч квадратных метров жилья общей стоимостью 138 миллиардов рублей. Средневзвешенная ставка по кредиту в Москве составила 4,1 процента, что на 0,08 процентного пункта ниже средней ставки по России.

"Высокий спрос на покупку жилья в столице обеспечивается активными темпами жилищного строительства. В январе - июле 2022 года в Москве введено в эксплуатацию 6,3 миллиона квадратных метров недвижимости, из которых 3,5 миллиона квадратных метров, или 55,8 процента, приходится на жилую площадь. Такой объем предложения в состоянии удовлетворить самый разнообразный спрос, а льготные ипотечные программы помогают сделать жилье доступнее для граждан. Кроме того, развитие социальной и городской инфраструктуры - строительство новых и реконструкция уже имеющихся поликлиник, школ, детских садов, спортивных объектов, расширение транспортной сети - делают привлекательными и комфортными для семейной жизни все районы Москвы", - отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

По данным Департамента экономической политики и развития, чаще всего семейную ипотеку в Москве берут семьи с одним ребенком - с 1 июля 2021 года, когда кредитную программу распространили на семьи с первенцами, их доля в общем объеме выдачи достигла 62 процентов. В свою очередь, за семь месяцев 2022 года они получили 7,2 тысячи кредитов, или 64,7 процента от общего числа выданных за этот период ипотек.

Семьям с двумя детьми было выдано около 2,5 тысячи кредитов - 22,2 процента от общего числа. Семьи с тремя и более детьми оформили около тысячи кредитов, или 9,3 процента, а семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, - 415 кредитов, или 3,7 процента.

Участниками программы "Семейная ипотека" могут стать семьи, в которых ребенок родился в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года, а взять кредит можно до конца 2023 года. В настоящее время правительством России ведется работа по включению в программу семей с детьми, рожденными до 31 декабря 2023 года, а сроки выдачи ипотеки планируется продлить до 1 июля 2024 года. Проект соответствующего постановления правительства был опубликован в первой половине августа на федеральном портале проектов нормативных актов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.