15.09.2022 03:00
    Поделиться

    Россия расширяет повестку молодежного сотрудничества в рамках БРИКС

    В 2022 году Россия впервые объявила Международную премию "ТОП-100 предпринимателей БРИКС". Благодаря этому создано сообщество предпринимателей-единомышленников, которое сможет воплотить в жизнь совместные социально-экономические проекты и запускать новые программы для молодежи стран БРИКС.
    brics-russia2020.ru

    Премия учреждена для тех, кто хочет развиваться и найти новых партнеров, кто уверенно чувствует себя в бизнесе, ищет выход на международные рынки и хочет получить новые знания от признанных экспертов. Организатором Премии выступила АНО "Лидеры международного сотрудничества". Команда экспертов, состоящая из представителей всех стран пятерки и успешно развивающая международные проекты на пространстве БРИКС, разработала новый формат выявления и поддержки самых перспективных предпринимателей. Этот формат будет использован в рамках Премии.

    Прием заявок начался в феврале 2022 года на площадке China Business Forum. Конкурс проходил под патронажем государственных, общественных и коммерческих организаций стран БРИКС. В 2022 году грантовую поддержку конкурсу оказали Фонд президентских грантов и Федеральное агентство по делам молодежи. Подать заявку на участие - это уже стать частью международного сообщества, участники получают доступ к эксклюзивным программам поддержки предпринимателей. Государственные организации и деловые круги стран БРИКС выразили поддержку Премии и стали ее официальными партнерами.

    БРИКС - уникальный формат, объединивший страны не только с самыми перспективными и быстро развивающимися экономиками, но и обладающими сильной политической волей и достаточными ресурсами для обеспечения устойчивого развития и формирования международной повестки, которая бы отражала интересы всего развивающего мира.

    "Международная премия "ТОП-100 предпринимателей БРИКС" - это продолжение многолетней работы, которую мы проводили на пространстве БРИКС. За это время развились и выросли десятки совместных проектов, в деловых и образовательных программах приняли участие тысячи граждан стран БРИКС. Сегодня мы переходим на следующий этап, в котором будем работать не со стартапами, а с уже действующими бизнесами, оценивать потенциал и помогать им масштабироваться", - отметила директор Международной премии "ТОП-100 предпринимателей БРИКС" Татьяна Селиверстова.

    Номинантом Премии может стать любой гражданин Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки в возрасте до 40 лет включительно, являющийся владельцем или соучредителем бизнеса. Заявки принимаются до 15 сентября.

    Премия будет вручаться гражданам стран БРИКС, которые внесли значимый вклад в решение социальных и экономических проблем гражданского общества и развития инновационных проектов в странах БРИКС.

    В рамках Премии учреждено 10 номинаций:

    - Social (социальная ответственность) - оценивается участие бизнеса в благотворительных программах, наличие инклюзивных программ, работа в социальной сфере и с незащищенными слоями населения;

    - Innovation (инновации) - наличие запатентованных разработок, вложения в ИТР, вывод на рынок передовых технологий;

    - Startup (стартап года) - специальная номинация для компаний, существующих менее года;

    - Ecology (экология) - для бизнесов, активно внедряющих экологичные технологии, работающих в сфере сохранения окружающей среды и вторичной переработки;

    - Height (прорыв года) - оцениваются компании, показавшие динамичный рост в текущем году (рост прибыли/выручки, ассортимента продукции, географии присутствия, количества сотрудников);

    - Marketing (маркетинг) - в номинации участвуют гайдлайны проектов, выведенных на рынок в текущем году;

    - Publiс Relations (связи с общественностью) - лучшая информационная или рекламная кампания года. Оцениваются охват, креативность, использование новых каналов коммуникаций;

    - Health (здоровье) - оцениваются товары, услуги и программы, способствующие увеличению продолжительности и качества жизни (медицина, спорт, туризм, питание и т. д.);

    - Skills (навыки) - для программ и корпоративных центров, обеспечивающих получение сотрудниками новых навыков;

    - Design (дизайн) - оцениваются дизайн-решения для новых продуктов, товаров и услуг.

    Победителей Премии определит авторитетное международное жюри из представителей бизнес-сообщества стран БРИКС. Жюри будет оценивать динамику развития бизнеса, его инновационность и потенциал развития. Председателем международного жюри Премии выступает уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

    Председатель международного жюри Международной премии "ТОП-100 предпринимателей БРИКС" Борис Титов: Бизнес - это всегда созидание, развитие, партнерство. Фото: РИА Новости

    "Бизнес - это всегда созидание, развитие, партнерство. Бизнес - это про инновации, новые технологии, социальную ответственность и благотворительность. В современной геополитической турбулентности, когда существуют разногласия и противоположные точки зрения на глобальные процессы, именно бизнес выступает тем цементирующим составом, который сохраняет паритет государств, методично выступая за сотрудничество, снятие ограничений, переговоры в противовес санкциям", - отметил председатель международного жюри Международной премии "ТОП-100 предпринимателей БРИКС" Борис Титов.

    Директор Международной премии "ТОП-100 предпринимателей БРИКС" Татьяна Селиверстова: Международная премия - это продолжение многолетней работы, которую мы проводили на пространстве БРИКС. Фото: tvbrics.com

    Содействовать привлечению молодых перспективных предпринимателей призваны амбассадоры. Амбассадор Международной премии "ТОП-100 предпринимателей БРИКС" - это сильный и успешный предприниматель или общественный деятель, который своим примером показывает, как можно вести бизнес и развивать деловое сотрудничество в странах БРИКС и за их пределами. Амбассадор - это активный и целеустремленный лидер, который не хочет оставаться в стороне от процесса улучшений условий ведения бизнеса и общественно-деловой активности в своей стране. Это человек, готовый делиться своим опытом для популяризации и развития делового сообщества на пространстве стран БРИКС. Задачи амбассадора: популяризация Премии и ее миссии, привлечение молодых предпринимателей из своей страны для участия в Премии, содействие формированию сообщества молодых предпринимателей-единомышленников из стран БРИКС.

    "Молодежь - это активная, прогрессивная, увлекающаяся часть общества. Она гораздо быстрее осваивает новые технологии, быстрее обучается, быстрее мобилизуется. Поэтому молодые как драйвер общественно-экономического развития в эпоху перемен, обеспечивающий социальный прогресс, межкультурное взаимодействие и реализацию молодежных инициатив, выступают флагманами развития страны и мирового сообщества", - подчеркнула амбассадор Премии, проректор по внешним связям и молодежной политике Омского государственного технического университета Александра Козулина.

    Все победители получат возможность бесплатно пройти образовательную программу от лучших международных экспертов и принять участие в церемонии награждения на полях Международного делового форума стран БРИКС+. Форум планируется провести в Москве 8-10 ноября этого года.

    Фото: tvbrics.com

    Международный деловой форум стран БРИКС+ - это площадка для предпринимателей стран БРИКС и тех стран, которые стремятся выстраивать многостороннее экономическое партнерство со странами объединения "пятерки".

    Проведение форума даст возможность презентовать передовые бизнес-модели, реализуемые в странах БРИКС, и партнеров объединения. Он будет способствовать укреплению системного сотрудничества в разных отраслях экономики, несмотря на период устойчивой политической и экономической турбулентности в мире.

    Фото: brics-russia2020.ru

    На полях форума состоятся пленарная и тематические сессии, В2В-переговоры, презентация бизнес-проектов перед инвесторами, подписание соглашений о сотрудничестве и контрактов.

    Участниками Форума станут более 400 человек из не менее 20 стран мира. Они сформируют основу для создания постоянно действующего Молодежного делового (экономического) совета БРИКС+, цель которого - поддержка молодежных инициатив на пространстве БРИКС+, популяризация молодежного предпринимательства, создание системы эффективных каналов коммуникаций с органами государственной власти, бизнесом и НКО стран БРИКС+ для консолидации усилий в развитии социально-экономического сотрудничества с привлечением молодежи этих стран.

    На полях форума состоятся также запуск и презентация Инвестиционного клуба БРИКС. Его цель - предоставление всех необходимых возможностей и инструментов для предпринимателей из стран БРИКС, заинтересованных в развитии международного сотрудничества, привлечении инвестиций в свои проекты, создании совместных бизнес-проектов с участниками экономических процессов из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

    В структуру работы Инвестиционного клуба БРИКС войдут:

    - бизнес-сообщество стран БРИКС, в составе которого предприниматели, инвесторы и общественные деятели из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки;

    - краудинвестинговая онлайн-платформа;

    - бизнес-акселератор стран БРИКС.

    Директор по связям с государственными и общественными организациями российского Национального комитета по исследованию БРИКС Валерия Горбачева во время лекции "БРИКС плюс: от стран БРИКС до региональных партнеров" в рамках конкурса молодых ученых-бриксологов. Фото: brics-russia2020.ru

    Одним из значимых событий Международного делового форума БРИКС+ станет проведение 8 ноября пленарной сессии, к участию в которой будут приглашены страны-участницы Евразийского экономического союза.

    В рамках пленарной сессии будут обсуждаться перспективы интеграционных процессов БРИКС и ЕАЭС, новые модели сотрудничества стран БРИКС и ЕАЭС как альтернатива старым экономическим парадигмам, место и роль БРИКС и ЕАЭС в организации новых международных политических и экономических моделей сотрудничества. По итогам пленарной сессии состоятся презентация и запуск Международной премии "ТОП-100 предпринимателей ЕАЭС".

    Командой проекта будет разработана "дорожная карта" по проведению Международного делового форума БРИКС+ на ежегодной основе. География проекта будет постоянно расширяться за счет привлечения к участию представителей разных стран мира. Запланирована регулярная работа по привлечению партнеров, популяризации проекта в странах БРИКС, поддержанию каналов коммуникации, оказанию менторской поддержки участникам профессионального сообщества молодых предпринимателей пяти стран, реализующих социально значимые и экономические проекты, развитию взаимодействия в рамках Молодежного делового (экономического) совета стран БРИКС+ и Инвестиционного клуба БРИКС.

    Поделиться