15.09.2022 03:00
    Поделиться

    ШОС, как влиятельный и ответственный участник современной системы международных отношений, продолжает уверенное движение по пути построения "Сообщества единой судьбы"

    Узбекский Самарканд - один из древних городов мира, его история насчитывает более 2500 лет. Когда-то этот город был ключевым пунктом Великого шелкового пути из Китая в Европу. Сегодня Самарканд готов к проведению заседания Совета глав государств - членов ШОС (15-16 сентября).
    Егор Алеев / ТАСС

    Нет сомнений, что интерес к этому событию в мире будет большой, учитывая серьезные изменения, которые произошли в международных отношениях, сфере безопасности и экономике за прошедший год, после предыдущего саммита ШОС в Душанбе.

    На фоне нарастающей турбулентности в современном мире особенно обозначилась в последнее время тенденция к более тесному сотрудничеству с ШОС целого ряда зарубежных стран. На прошедшей недавно в Ташкенте встрече министров иностранных дел стран - участниц Организации глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что "из желающих присоединиться к ШОС выстроилась очередь". Организация, подчеркнул министр, стоит на пороге масштабной волны расширения. Десять стран попросили рассмотреть заявки на повышение их статуса в составе ШОС. Это Сирия, Египет, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Мьянма, Камбоджа, Непал, Армения и Азербайджан, причем ОАЭ - принять их в члены Организации даже без прохождения обязательных в таких случаях процедур.

    В Самарканде планируется подписание меморандумов о предоставлении диалогового партнерства Египту, Катару и Саудовской Аравии. Как сообщил генсекретарь ШОС Чжан Мин, Белоруссия официально передала документы на вступление в качестве полноправного члена Организации, и в ближайшее время начнутся необходимые юридические процедуры. В рамках предстоящего саммита еще одним полноправным участником ШОС станет Иран.

    По общей оценке многих экспертов, в настоящее время отмечен небывалый интерес к ШОС, который вызван прежде всего особым "шанхайским духом". Им изначально руководствовалась в своей деятельности Организация, когда нет ведущих и ведомых, а в основе принятия решений консенсус. На сегодняшний день ШОС, что подчеркивается в ее документах и фактически признано мировым сообществом, является влиятельным и ответственным участником современной системы международных отношений, приверженцем формирования многополярного мироустройства, основанного на общепринятых принципах, как базы построения "сообщества единой судьбы" для всех народов.

    Как заявил Сергей Лавров в Ташкенте, ШОС является сейчас одной из немногих организаций, способных противостоять навязываемому Западом однополярному миропорядку. По степени международного влияния и значимости она не уступает Североатлантическому блоку, хотя и создана позднее. Шанхайская организация сотрудничества - это не военно-политический альянс, как НАТО, с жесткими критериями и обязательствами для стран-участниц.

    Осуществляя свою деятельность, ШОС и ее лидеры последовательно и настойчиво предостерегали мировое сообщество, однополярный мир - это тупиковый путь, он чреват появлением новых вызовов и угроз, которые подтолкнут человечество к еще более глубокому расколу и даже конфронтации. Что, собственно, сегодня мы имеем и чему являемся свидетелями.

    "На протяжении 30 лет после окончания холодной войны, - заявил на заседании Совбеза ООН по украинскому вопросу постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, - НАТО непрерывно расширялась на восток, что не сделало Европу более безопасной, но посеяло семена конфликта". Китайский дипломат отметил, что безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет безопасности другой, а региональная не может быть достигнута путем усиления военных блоков.

    Спровоцированный США и НАТО военный конфликт на Украине привел к ожидаемому его организаторами результату: еще большему усилению североатлантического блока за счет новых членов, некогда нейтральных Швеции и Финляндии. Апологеты однополярного мира в воинственном угаре уже называют Балтийское море "внутренним морем НАТО", имея в виду возможную, при необходимости, блокаду российского Балтийского флота. В попытках сохранения своей гегемонии коллективный Запад использует различные средства в качестве своеобразного оружия, в том числе финансовые и экономические рычаги воздействия против неугодных стран.

    Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин: Китайская сторона намерена продвигать построение еще более тесного сообщества единой судьбы ШОС и направлять "силу ШОС" на содействие миру и развитию в регионе и на всей планете. Фото: РИА Новости

    "В последние несколько лет, - сказал посол КНР в России Чжан Ханьхуэй в интервью газете "Хуаньцю шибао", - отдельные страны Запада во главе с США политизируют, идеологизируют финансовую систему, а также делают из нее "оружие". Призывая к международному порядку на основе "демократии" и "прав человека", используют санкции в международных отношениях, осуществляют политику односторонних действий и грубой силы, вводят незаконные односторонние санкции против КНР, России, Кубы, КНДР, нанося тем самым сильный удар по глобальной системе поставок, логистике, энергетической безопасности и сфере безопасности продовольствия".

    Трудно не согласиться с утверждением посла КНР об эффекте "бумеранга", такие действия уже спровоцировали глубокий кризис на Западе, прежде всего в сфере энергетики и продовольствия, а их последствия на фоне приближающейся зимы сегодня трудно предсказуемы.

    Анализируя причины повышенного интереса зарубежных стран к ШОС, многие эксперты отмечают, что арабские страны давно высказывали пожелание присоединиться к ШОС, как влиятельной международной Организации, видя в ней "финансово-экономическую альтернативу западному полюсу". Ведь западный альянс показал себя как не столь надежный партнер, в частности, на примере России, в ситуации с блокировкой ее активов. Такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, закономерно опасаются, что в случае политических расхождений с США подобная участь может постигнуть и их активы.

    Повышение интереса к Шанхайской организации сотрудничества было вызвано также кризисными событиями текущего года. Прежде всего они связаны со Специальной военной операцией на Украине и с последующим обострением отношений между Россией и США, а также Европой. Помимо этого усиливалась напряженность в Южно-Китайском море, вокруг Тайваня, опять же спровоцированная действиями США. Сегодня мы стали свидетелями тектонических сдвигов в существующем миропорядке, их результатом станет существенное переформатирование. Реформации ШОС в этом процессе будет отведена не последняя роль. По мнению руководителя российского Совета по международным делам Андрея Кортунова, в определенном смысле бросается вызов не столько НАТО, сколько западноцентричному миропорядку в целом. В последние годы ШОС занималась решением не только региональных, но и международных проблем. Поэтому сама Организация, а прежде всего ее основные представители Россия и Китай, станут ближе к саммиту в Самарканде объектами жестких нападок со стороны США и НАТО.

    Фото: Егор Алеев / ТАСС

    Министр иностранных дел КНР Ван И после заседания Совета министров иностранных дел стран - участниц ШОС в Ташкенте заявил, что удалось достичь консенсуса по широкому кругу обсуждаемых вопросов и запланированных целей. Это способы ускоренного организационного строительства ШОС в новых условиях, повышение качества реагирования на крупные международные и региональные вызовы, укрепление единства, более активное стремление к сотрудничеству, содействие развитию и поддержанию стабильности.

    Продолжающиеся геополитические потрясения, наращивание антироссийских санкций заставляют государства ШОС создавать условия минимизации ущерба от западных санкций для торгово-экономических отношений. Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, на заседании с коллегами по ШОС в Ташкенте была согласована специальная "дорожная карта" по постепенному переходу во взаимных расчетах от доллара к национальным валютам. Одновременно идет подготовка целого ряда масштабных проектов в сфере новых технологий, инноваций и энергетики. Особенно впечатляет энергетический потенциал Организации, куда уже входят такие крупные производители нефти и газа, как Россия, Китай, Казахстан. Присоединение к ШОС Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ фактически превратит ее в основного поставщика энергоносителей на мировом рынке.

    Заседание совета глав государств - членов ШОС пройдет в крупнейшем в СНГ международном Конгресс-центре. Это здание площадью 18 тысяч квадратных метров построено специально для исторической встречи. Высокотехнологичная площадка располагает тринадцатью конференц-залами вместимостью до 3,5 тысячи участников. Фото: uz.sputniknews.ru

    ШОС не является каким-то застывшим образованием, она меняется, стараясь эффективно противостоять новым вызовам. Однако масштаб тех, с кем страны ШОС сталкиваются сегодня в области безопасности, в финансово-экономической сфере, порождает у многих вопросы о путях дальнейшего развития Организации, ее роли в столь неспокойное время.

    Без сомнения, эти темы обсуждаются на всех официальных заседаниях и форумах ШОС, которые предваряют саммит организации. Роль ШОС в качестве нового центра силы, по оценке министра обороны России Сергея Шойгу, растет на фоне турбулентной международной обстановки.

    "В регионе ШОС, как и в мире в целом, - заявил Сергей Шойгу на заседании министров обороны стран - участниц организации в Ташкенте, - обостряются угрозы, не утихают локальные кризисы, появляются новые серьезные вызовы. США и коллективный Запад, стремясь сохранить глобальное доминирование, оказывают беспрецедентное давление на независимые государства, используя неприкрытый шантаж, угрозы, цветные революции и государственные перевороты, грубую дезинформацию".

    И.о. министра Узбекистана Владимир Норов (справа) на заседании Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС в Ташкенте: Государствам ШОС необходимо консолидировать совместные усилия по защите от информационных и других новых угроз, укрепляя дружбу и взаимную поддержку на основе принципов "шанхайского духа". Фото: РИА Новости

    В такой обстановке, подчеркнул министр, важно укреплять сотрудничество в военной сфере, проводить консультации по вопросам общей безопасности в двустороннем и многостороннем форматах.

    В необходимости модернизации ШОС с учетом новых геополитических реалий убежден и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "На наших глазах, - сказал он, выступая на августовской встрече секретарей Совбезов стран ШОС в Ташкенте, - разворачивается глобальный кризис, причина которого в стремлении Запада навязать свое доминирование в мире, полностью игнорируя не только национальные интересы, но особенности и традиции других стран".

    Фото: Егор Алеев / ТАСС

    Министры иностранных дел, сообщил глава Совбеза России, в конце июля приняли решение представить проект реформы Организации на рассмотрение глав государств ШОС в Самарканде.

    Таким образом, заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде может стать историческим.

    Фото: Егор Алеев / ТАСС
    Встреча

    Заседание СМИД ШОС явилось завершающим этапом в подготовке к главному событию в деятельности организации в этом году - заседанию Совета глав государств ШОС в Самарканде 15-16 сентября 2022 года.

    Фото: РИА Новости

    На снимке (слева направо) участники заседания Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС в Ташкенте: министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, министр иностранных дел Китая Ван И, исполняющий обязанности министра Узбекистана Владимир Норов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр иностранных дел Пакистана Билавал Бхутто Зардари, министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Аслов, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

    В тему

    Генсек ШОС выступил против внешнего вмешательства в дела стран организации

    ШОС придерживается принципа одного Китая и решительно противостоит вмешательству любых внешних сил во внутренние дела государств - членов организации, об этом заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в связи с недавним визитом на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. ШОС поддерживает позицию всех стран-членов в деле воссоединения государства, защиты его суверенитета и территориальной целостности, подчеркнул Чжан Мин.

    Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин во время видеообращения к участникам X Московской конференции по международной безопасности. Фото: РИА Новости

    Министр обороны КНР сделал заявление на 19-й Министерской встрече ШОС в Ташкенте

    Тайваньский вопрос - внутреннее дело Китая. С таким заявлением на 19-й министерской встрече Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте выступил по видеосвязи министр обороны КНР Вэй Фэнхэ. Министр еще раз осудил необъявленный визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на китайский остров, напомнив, что позицию Пекина поддерживают более 170 стран и международных организаций.

    Министр призвал оборонные ведомства ШОС разработать концепцию сообщества общей безопасности для укрепления сотрудничества в этой сфере.

    Министр национальной обороны КНР Вэй Фэнхэ на совместном заседании министров обороны государств - членов ШОС, государств - участников СНГ и государств - членов ОДКБ. Фото: РИА Новости
    Выставка

    В преддверии заседания Совета глав государств - членов ШОС в Самарканде открылась международная выставка работ художников стран - участниц ШОС.

    Новости

    Торжественное открытие Дней кино стран ШОС состоялось 13 сентября в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля в столице Узбекистана. Как сообщил Секретариат Шанхайской организации сотрудничества, все государства - члены ШОС покажут свои лучшие киноленты. Свою кинопродукцию продемонстрируют государства-наблюдатели (Беларусь, Иран, Монголия) и партнеры по диалогу ШОС (Азербайджан, Армения, Турция). Кроме этого, в "Узбекфильме" состоится кинофорум стран ШОС, где участники обсудят вопросы сотрудничества, планы по совместному производству фильмов и обмену творческими идеями. Будет создана общая сеть дистрибуции стран-участниц, обсуждены и составлены локации для кино туризма на территории стран ШОС.

    Фото: rus.sectsco.org
    Транспорт

    В первом полугодии 2022 года в демонстрационной зоне регионального торгово-экономического сотрудничества Китай - ШОС отмечен заметный рост отправлений и прибытий грузовых поездов, курсирующих по железнодорожным маршрутам грузоперевозок Китай - Европа.

    Фото: russian.people.com.cn

    Согласно данным Цзяочжоуской таможни (г. Циндао, пров. Шаньдун, Восточный Китай), где расположена демонстрационная зона Китай - ШОС, в январе-июне 2022 года Центр мультимодальных грузоперевозок этой зоны отправил и принял в общей сложности 430 грузовых составов Китай-Европа, или на 44,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. За отчетный период грузовыми составами было доставлено в Китай и отправлено из страны, соответственно, 17 тысяч и 18 тысяч стандартных контейнеров (TEU и 20-футового эквивалента).

    Цзяочжоуская таможня укрепила взаимодействие с другими таможнями на железнодорожных погранпереходах, предоставляя услуги по принципу "одно окно". Благодаря этому грузовые составы по завершении процедуры таможенного декларирования и досмотра в Цзяочжоуской таможне пересекают границу без остановок в погранпереходах Алашанькоу и Хоргос.

    В настоящее время демонстрационная зона Китай - ШОС связана 16 функционирующими на регулярной основе железнодорожными маршрутами грузоперевозок с 49 городами 20 стран, включая государства - члены ШОС и страны - участницы инициативы "Пояс и путь".

    Поделиться