15.09.2022 21:52
    Поделиться

    Джабаров о заявлении Дуды по поводу репараций от России: Польша наглеет на глазах

    Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров возмущен заявлением президента Польши Анджея Дуды о том, что республика имеет право требовать репараций от России за участие во Второй мировой войне.

    Ранее в интервью журналу "Впрост" польский лидер прокомментировал инициативу парламентской оппозиции, которая предлагает добиваться военных репараций не только от Германии, но и от России. "Немцы начали Вторую мировую войну и напали на Польшу. Разумеется, Россия позже присоединилась к этой войне, поэтому я считаю, что репараций мы должны требовать и от России", - сказал Анджей Дуда.

    "Что-то сильно размечтались польские руководители. Все им, оказывается, должны по итогам Второй мировой войны", - отметил Владимир Джабаров в своем Telegram-канале.

    Он напомнил, что "Германия оккупировала Польшу в течение 35 дней в 1939 году", а освободила поляков Советская Армия в январе 1945 года. "477 тысяч наших солдат отдали свои жизни за освобождение Польши. Древний Краков спасли от полного уничтожения тоже наши солдаты. Завоевав Восточную Пруссию в 1945 году, две трети ее территории подарили Польше. И о каких репарациях ещё говорить?" - недоумевает сенатор.

    "Откровенно говоря, Польша наглеет на глазах", - заявил он.

    Джабаров считает, что такое поведение Варшавы, которая хочет компенсаций от Германии, территориальных уступок от других соседей, уже начинает раздражать европейцев и может привести к очередной трагедии в истории польского народа.

    Поделиться