15.09.2022 09:33

Экономист Тимофеев рассказал о праве россиян получить часть пенсии раньше срока

Россияне могут получить накопительную часть пенсии до наступления пенсионного возраста, сообщил агентству "Прайм" доцент кафедры экономики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев. Получить ее можно по достижении "старого" пенсионного возраста, если набрать необходимое число пенсионных коэффициентов и страхового стажа.

"Эту пенсию можно получить раньше, чем по старости. И в законах это прописано", - отметил он.

С 1 января 2019 года возраст выхода на пенсию по старости постепенно увеличивается, однако права россиян на выплату накопительной части пенсии это не касается.

Право на выплату накопительной части пенсии возникает при наличии минимального количества пенсионных коэффициентов (в 2022 году - 23,4), а также страхового стажа (в 2022 году - 13 лет) и (или) специального стажа, требуемых для права на страховую пенсию по старости.

Если человек соответствует условиям, он может получить накопительную часть пенсии раньше, чем по старости. Для мужчин в 60 лет вместо 61,5 года - официальный возраст выхода на пенсию для мужчин в 2022 году, для женщин в 55 лет вместо 56,5 года - официальный возраст выхода на пенсию для женщин в 2022 году.

С заявлением на выплату необходимо обращаться в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд. Это зависит от того, как гражданин распорядился накопительной частью пенсии ранее.