15.09.2022 11:39
    Поделиться

    Япония, США, Южная Корея и Тайвань планируют создание технологического альянса

    Япония, США, Южная Корея и Тайвань могут в ближайшее время учредить платформу Chip 4 Alliance, работа которой будет нацелена на преодоление трудностей с производством и обеспечением бесперебойных поставок электросхем. Об этом сообщает газета Asahi Shimbun.

    Представитель Тайваня в США Сяо Мэйцинь подтвердила японскому изданию, что сейчас ведутся переговоры о создании новой структуры. По ее словам, в Тайбэе позитивно смотрят на обсуждение этих вопросов.

    Как отмечают журналисты, в настоящее время в мире наблюдается дефицит полупроводников. При этом Тайвань является мировым лидером в сфере производства полупроводников.

    По мнению аналитиков, Chip 4 Alliance может стать площадкой, на которой США, Япония, Южная Корея и Тайвань будут координировать свою производственную политику в области создания полупроводников, рассматривать вопросы о субсидировании этой сферы и контроле за экспортом продукции в Китай.

    По некоторым оценкам, в Вашингтоне стремятся обеспечить стабильные поставки на территорию США полупроводников, которые необходимы для поддержания конкурентоспособности государства в области как военных, так и гражданских технологий. Не исключено, что логистические цепочки могут быть нарушены при обострении конфликта между Китаем и Тайванем.

    Напомним, что 9 сентября Япония, США и еще 12 государств официально начали переговоры по запуску Индо-Тихоокеанской экономической инициативы (IPEF, Indo-Pacific Economic Framework - прим. "РГ"). В процессе дискуссий стороны уделили основное внимание укреплению цепочек поставок полупроводников. При этом Тайвань, на долю которого приходится около 90 процентов производства самых сложных чипов в мире, на встречу не пригласили. Дело в том, что Тайбэй не является участником IPEF.

    В связи с этим Chip 4 Alliance может стать платформой, которая поможет интегрировать Тайвань в международные сообщество, которое работает над обеспечением поставок полупроводников.

    В свою очередь в Тайване заявляют о готовности инвестировать в развитие сферы по производству чипов и международное партнерство в этой области. В частности, подтверждением этому является строительство новой фабрики тайваньской компании TSMC (занимается изучением и производством полупроводниковых изделий - прим. "РГ") на территории японской префектуры Кумамото.

    В Тайбэе подчеркивают, что будут также добиваться своего участия в IPEF. "Мы были разочарованы, что нас не включили в первый раунд переговоров (в рамках IPEF - прим. "РГ")", - отметила представитель Тайваня в США Сяо Мэйцинь.

    Поделиться