15.09.2022 20:03
    Поделиться

    ЦИК подвел окончательные итоги Единого дня голосования

    Центризбирком завершил работу над избирательной кампанией этого года и начинает подготовку к следующей - Единый день голосования 2023 года обещает быть более масштабным и насыщенным, чем выборы-2022.
    Элла Памфилова: На выборах 9-11 сентября не было скандалов на участках.
    Элла Памфилова: На выборах 9-11 сентября не было скандалов на участках. / Сергей Михеев

    "Запланировано пока 20 избирательных кампаний по выборам высших должностных лиц, 16 кампаний по выборам депутатов в законодательные собрания регионов", - сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в четверг. Отметим, что в будущем году выборы главы региона - мэра - должны пройти и в Москве.

    13 сентября Госдума досрочно прекратила полномочия крымского депутата Алексея Черняка. Поскольку он был избран не по списку "Единой России", а по одномандатному округу в Симферополе, то через год там пройдут довыборы в нижнюю палату федерального парламента.

    Отдельно Памфилова упомянула единственную запланированную на следующий год кампанию по выборам главы муниципального образования - мэра Хабаровска. "Вы знаете, что выборы в Хабаровске проходят живенько, интересно", - отметила она.

    Также в будущем году истекают полномочия 12 городских парламентов столиц регионов, там тоже пройдут новые выборы.

    На вчерашнем заседании Центризбирком подвел окончательные итоги прошедшего с 9 по 11 сентября Единого дня голосования. Напомним, напрямую избирались 14 губернаторов, депутаты шести заксобраний и гордум 12 административных центров. Всего прошло около 4,7 тысячи избирательных кампаний в 82 регионах, в них могли принять участие 44 миллиона россиян.

    По данным ЦИК, голосовать пришли более трети россиян - средняя явка по стране составила 35%.

    "Все комиссии, за редким исключением, уже получили протоколы от нижестоящих комиссий и провели заседания, на которых определили результаты выборов", - сообщила Элла Памфилова. Итоги губернаторских выборов к этому моменту подвели 13 из 14 регионов, где прошло прямое голосование. Чуть больше времени понадобилось избиркому Бурятии, чтобы рассмотреть все обращения по выборам главы республики. В ЦИКе только похвалили коллег за въедливость.

    На этих выборах были избраны представители 16 политических партий и трех общественных объединений. Примечательно, что второй по количеству побед политической силой стали самовыдвиженцы - им досталось 4246 мандатов и выборных должностей. Первой ожидаемо финишировала "Единая Россия" (23 982), на третьем месте - КПРФ (1 131). Из непарламентских партий успешнее всех выступила "Родина" - 44 победы. В результате единого дня голосования замещено порядка 31 тысячи должностей и мандатов.

    За весь период избирательной кампании - а она стартовала 3 июня с назначения выборов главы Карелии - в ЦИК не поступило ни одной жалобы, требующей рассмотрения на заседании комиссии. Все остальные сигналы о возможных нарушениях, способных повлиять на итоги голосования, избиркомы на местах рассматривали оперативно, в случае необходимости привлекали правоохранителей, рассказала Элла Памфилова.

    По данным из регионов, где голосовали за губернаторов и депутатов законодательных собраний, ни одного случая признания недействительными итогов на участке нет. На муниципальном уровне один такой случай на всю страну все же был - на выборах в подмосковных Люберцах, участок 1559. Участковая комиссия допустила столько ошибок, что волеизъявление избирателей установить не удалось, результаты голосования здесь отменили.

    На 33 участках в 15 регионах 968 бюллетеней были признаны недействительными, а всего избирателям выдали порядка 25 млн бланков. Таким образом, доля недействительных бюллетеней составила всего 0,004%. "Микроскопическое количество, но это не значит, что каждый случай не стоит разобрать отдельно", - указала Памфилова.

    Глава комиссии упомянула и еще об одной особенности прошедшего голосования - впервые за время ее руководства Центризбиркомом не было случаев "агрессивного поведения некоторых представителей партий и кандидатов на участках". "На какие-то единичные, незначительные эксцессы, которые были замечены, была в основном своевременная и грамотная реакция, позволяющая снимать возникающее напряжение", - добавила она.

    "Мы проанализируем итоги прошедших выборов, это часть нашей большой работы, которая традиционно проводится с нашими нижестоящими комиссиями, чтобы определить, где мы недоработали. Это первый и важный элемент подготовки к следующей кампании", - заключила Элла Памфилова.

    Поделиться