15.09.2022 19:20
    Поделиться

    Принимают ли все-таки в Турции российские карты

    Карты "Мир" в Турции работают нормально, с их помощью можно рассчитываться в отелях и магазинах, а также снимать деньги в банкоматах, но есть отдельные отказы от проведения операций. Об этом заявили в туротрасли и подтвердили представители платежной системы "Мир". Специалисты опровергают распространяющиеся слухи о том, что работа российских банковских карт в Турции парализована.

    "Карты "Мир" работают в Турции в штатном режиме", - сообщили "РГ" в пресс-службе платежной системы "Мир". Однако отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков все же отмечаются. Платежная система "Мир" ведет мониторинг ситуации, заявили ее представители. Некоторые турецкие банки-эквайреры, обеспечивающие прием карт "Мир", могут в своих устройствах отклонять операции по таким картам.

    В Ассоциации туроператоров России (АТОР) опросили принимающие компании туроператоров. Там подтвердили, что могут быть проблемы с обслуживанием карт "Мир", выпущенных российскими банками, попавшими под санкции ЕС и США. В частности, это касается карт Сбербанка или ВТБ. Но такие же сбои случались и раньше.

    Как отмечают в АТОР, в одном и том же месте карты могут то принимать, то не принимать. Связано это с политикой и техническими возможностями конкретных банков. Но какой-то единой государственной политики, направленной на отказ от приема российских карт, нет, считают представители турбизнеса.

    Путешественник Олег рассказал "РГ", что не испытывал никаких проблем с оплатой покупок картой "Мир" 10 сентября, когда вылетал в Россию. Именно с этой даты, согласно распространяющейся в соцсетях информации, ЦБ Турции якобы предписал банкам не обслуживать карты "Мир". Но представители принимающих офисов в Турции говорят, что никакого общего распоряжения не было. Таким образом, никакого отключения Турции от российских карт не произошло. Карты российских банков, не попавших под санкции, обслуживаются.

    Под санкциями сейчас находятся 22 российских банка. Среди них, например, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, МКБ, "ФК Открытие", Совкомбанк, Промсвязьбанк. Но это не значит, что карты этих банков обязательно не будут принимать. Сейчас никто не может с точностью сказать, по какому принципу блокируется обслуживание карт. В одних случаях в сети какого-то конкретного турецкого банка блокируется прием карт конкретного российского банка, в других случаях - карты по определенным номерам.

    Заставить турецкие банки отказаться от обслуживания российских карт "Мир" хотели бы в ЕС и США. В четверг, 15 сентября, Минфин США опубликовал документ, из которого следует, что США готовы вводить санкции за поддержку использования российской платежной системы "Мир" за пределами России.

    Поделиться