15.09.2022 13:03
    Поделиться

    Москалькова: Россия должна взять на себя решения о компенсации за моральные страдания

    По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, сегодня очень важно наладить в России механизм компенсации за неразумные сроки расследования и судебного рассмотрения, за длительные сроки содержания под стражей, за отказы возбуждения уголовных дел и возмещения вреда.

    Раньше россияне обычно обращались в Европейский суд по правам человека, в большинстве случаев по результатам рассмотрения получали компенсацию за свои моральные страдания.

    Сейчас, по словам Москальковой, мысль компенсации за причиненный моральный и имущественный вред в сфере взаимоотношений "гражданин - власть - чиновник" не должна быть похоронена. Она отметила, что в России появляется закон о компенсации за ненадлежащее условия содержания под стражей.

    - Государство пошло на опережение и понимает, что не надо ждать, пока человек пойдет в Европейский суд по правам человека, а на национальном уровне решить эту задачу, - отметила Москалькова, выступая в Хабаровске на конференции, посвященной защите конституционных прав и свобод человека.

    Поделиться