15.09.2022 10:26
    Поделиться

    Новый спектакль с Фрейндлих: Андрей Могучий рассказал о планах БДТ имени Товстоногова на 105-й сезон

    Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова открыл 105-й сезон премьерой спектакля Андрея Могучего "Материнское сердце" - по мотивам рассказов Василия Шукшина, текстов Николая и Елены Рерих и стихотворений Козьмы Пруткова. Три вечера блистала на сцене в главной роли простой русской женщины Авдотьи Громовой Нина Усатова. В постановке занято несколько поколений артистов БДТ, а также студенты.
    Андрей Могучий.
    Андрей Могучий. / Людмила Бурченкова

    На сборе труппы художественный руководитель Андрей Могучий объявил творческие планы театра на сезон 2022/2023. Среди премьер - постановки Могучего "Скромное обаяние буржуазии" по сценарию Луиса Бунюэля и Жана-Клода Каррьера и спектакль по сборнику рассказов "Завирухи Шишова переулка" Эдуарда Кочергина. "Также есть идея нового спектакля с Алисой Фрейндлих", - сказал худрук, но название пока держат в секрете.

    Нина Усатова и Алиса Фрейндлих. Фото: Людмила Бурченкова

    К работе над спектаклем на Основной сцене театра приступит режиссер Виктор Рыжаков, а японский режиссер Мотои Миура завершит работу над "Преступлением и наказанием" по роману Федора Достоевского - премьера ожидается весной 2023 года. Режиссер Яна Тумина поставит спектакль по книге "Стая птиц" Тонино Гуэрры (художник-постановщик - Марина Азизян), эта работа станет новым совместным проектом БДТ и Фонда "Антон тут рядом". Режиссер БДТ Степан Пектеев готовит к премьере спектакль "Космическая сага" по собственному сценарию и аудиальный перформанс на основе пьесы Лидии Головановой "Монотония" (пьеса - лауреат драматургического конкурса имени Д.М. Шварц).

    Фото: Стас Левшин

    В Учебном корпусе БДТ пройдет серия премьерных показов спектакля "Лицом к стене" в постановке Лизы Дороничевой по пьесе британского драматурга Мартина Кримпа.

    Также в сезоне начнет работу новая стажерская группа.

    На сборе труппы председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин вручил памятные медали "350 лет Петру I" народным артистам СССР Алисе Фрейндлих и Олегу Басилашвили. Почетным знаком "За заслуги перед Санкт-Петербургом" награждена народная артистка России Нина Усатова. Почетные грамоты и благодарности от комитета по культуре получили народные артисты России Георгий Штиль, Валерий Дегтярь, Елена Попова, заслуженный артист России Андрей Шарков, актриса Карина Разумовская.

    В променуаре второго яруса открылась портретная галерея артистов БДТ.

    Фото: Стас Левшин
    Тем временем

    22 сентября - юбилей главного художника БДТ Эдуарда Кочергина. Отметят его в Петербурге и Москве. Спектакль "Крещенные крестами" покажут 20 и 21 сентября на гастролях в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского. Режиссер Вениамин Фильштинский поставил его по одноименной книге Кочергина, в его сценографии.

    24 сентября на Второй сцене БДТ (Каменноостровскийтеатр) состоится праздничный вечер "Кочергин. 85", где рассказы юбиляра, замечательного писателя, прозвучат в исполнении актеров БДТ и приглашенных артистов, а в большом зрительском фойе БДТ на Фонтанке, 65 откроется документальная выставка "Кочергин и режиссеры".

    Фото: Стас Левшин
    Поделиться