15.09.2022 00:19
    Поделиться

    Гимнастка Лала Крамаренко стала победительницей Спартакиады

    Лала Крамаренко выиграла соревнования по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье на Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта. Обладательница "серебра" Олимпийских игр в Токио, 18-кратная чемпионка мира Дина Аверина стала второй.

    Крамаренко выглядела стопроцентным лидером уже после квалификации, набрав в сумме за четыре упражнения 161,2 балла и обойдя в протоколах более опытных и титулованных сестер - Арину и Дину Авериных. Было видно, что лидерам нашей сборной турнир в Москве дается непросто. Похоже, мешали старые травмы. Обе спортсменки выступали с тейпами на ногах. Поэтому в программах было много ошибок и потерь предмета.

    В финале Дина в первом же упражнении не слишком явно, но уронила обруч. А у Арины он еще и укатился за пределы ковра. На следующий вид многоборья - мяч - Арина уже не вышла. Гимнастка снялась с соревнований. Как потом выяснилось, ее беспокоит бедро (тейпы правильно указали на проблему), у сестры тоже не все в порядке со здоровьем - снова заболела спина. Обе думали о том, чтобы вообще не появляться вчера на ковре.

    Интересно, что внешне на неудачный старт острее отреагировала как раз Дина. После потери обруча она не смогла сдержать слез. Возможно, ей помогло это проявление эмоций, которое сняло напряжение. Или она собралась, потому что поняла, что теперь ей нужно выступать и за себя, и за любимую сестру. Но оставшиеся три программы Дина прошла с улыбкой, на драйве и без ошибок. По итогам квалификации она была пятой, а в финале смогла подняться на вторую строчку пьедестала. "Я выступала лучше всего в плане всех соревнований, которые были за этот год. Мне удалось все, особенно булавы с лентой. Я счастлива, и для себя я победила", - отметила Дина в разговоре с журналистами.

    Хотя отставание от лидера все же получилось ощутимым - 158,5 балла против 163,3 у Лалы Крамаренко, которая восхитила и своими яркими образами, и безупречной техникой. Замкнула тройку призеров 15-летняя юниорка Анна Попова - 155,8.

    На Спартакиаде также разыграли комплект наград в групповом многоборье. В соревнованиях приняли участие 22 команды. Победу одержала сборная России. За два упражнения - с пятью обручами, с тремя лентами и с двумя мячами - девушки набрали 75,700 балла. Второе место заняла вторая сборная России (70,300), третье - команда Москвы (68,100).

    Поделиться