15.09.2022 20:41
    Поделиться

    В Пензе эвакуированным жителям из Донбасса и Украины оплатят аренду жилья

    Пензенские власти готовы взять на себя оплату аренды жилья для эвакуированных с территории боевых действий на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Вынужденные переселенцы смогут снимать отдельные квартиры в качестве временного жилья. Оплату в рамках утвержденных расценок компенсируют из регионального резервного фонда.

    Накануне подписанное постановление появилось на официальном сайте правительства Пензенской области. В нем говорится, что расходы на арендную плату квартир с учетом коммунальных услуг составят в месяц не более 18 тысяч рублей за однокомнатную квартиру, 27 - за двухкомнатную, 36 - за трех и более комнат в квартире. Это вполне рыночные расценки. Предоставлять жилье смогут любые собственники на территории региона, как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Главное, чтобы жилье соответствовало санитарным и техническим нормам.

    Алгоритм предоставления мер финансовой поддержки пока разрабатывается. На сегодня известно, что будут заключаться государственные контракты на услуги аренды жилых помещений.

    Предоставлять жилье смогут любые собственники на территории региона

    При этом уточняются нормы квадратных метров на человека. Одиноким и на двух человек будут предоставлять однокомнатные квартиры, на трех человек - двухкомнатные, большим семьям - из расчета не менее 15 метров на человека.

    Отдельно прописаны расходы на питание - до 415 рублей на человека в сутки.

    С февраля в Пензенской области были созданы несколько пунктов временного размещения беженцев, их организовали на базе местных санаториев и детского лагеря. Здесь они бесплатно получали кров и горячее питание. Сейчас в Пензенской области в пунктах временного размещения проживают 1927 человек. Все дети школьного возраста посещают образовательные учреждения. Дошкольникам предоставляются места в детсадах. Из числа вновь прибывших трудоустроены 520 человек. Некоторым повезло найти работу с предоставлением жилья. Так на цементном заводе трудоустроили две семьи из Донецкой области, передав им служебные квартиры с мебелью и всеми удобствами.

    Поделиться