15.09.2022 17:57

Пять лучших побед Федерера на турнирах Большого шлема

В четверг о завершении карьеры объявил один из лучших теннисистов двух последних десятилетий - швейцарец Роджер Федерер.

Федерера обожают миллионы любителей тенниса во всем мире. Швейцарец на корте не играл - он творил, всегда старался действовать красиво и ярко, он не стеснялся своих эмоций. Его матчи против Рафаэля Надаля, Новака Джоковича, Марата Сафина и других стали настоящей классикой, которую можно пересматривать.

"РГ" вспоминает самые яркие победы Федерера на турнирах Большого шлема.

5-е место. Федерер - Марк Филиппуссис (Австралия). Финал Уимблдона 2003 года

Это была первая победа тогда еще совсем юного Федерера на турнире Большого шлема и тем приятнее, что она была одержана именно на Уимблдоне. На том турнире швейцарец уверенно двигался по турнирной сетке, испытав лишь некоторые проблемы в матче третьего круга.

В финале Филиппуссис оказал упорное сопротивление, но уступил в трех сетах, причем в двух на тай-брейках - 7:6, 6:2, 7:6.

4-е место. Федерер - Робин Содерлинг (Швеция). Финал "Ролан Гаррос" 2009 года

Грунт - не самое любимое покрытие для Федерера. На нем он одержал не так много ярких побед, тем дороже его единственный успех на Открытом чемпионате Франции. Швейцарец пять раз доходил до финала, но единственную победу добыл в 2009 году.

Соперником Федерера стал швед Содерлинг, который в четвертом раунде устранил главного оппонента - Рафаэля Надаля. Но в решающем матче швед был нещадно бит в трех сетах - 6:1, 7:6, 6:4. Позже сам Федедер включил эту победу в тройку самых памятных в карьере, причем поставил ее на первое место.

3-е место. Федерер - Марин Чилич. Финал Открытого чемпионата Австралии 2018 года

На Открытом чемпионате Австралии того года Федерер уверенно разбирался со всеми соперниками, не проиграв до финала ни одного сета. В решающем матче его соперником стал хорватский гигант Марин Чилич, которого годом ранее швейцарец уверенно обыграл в финале Уимблдона.

Хорват сумел создать немало проблем Федереру. Первая партия осталась за швейцарцем - 6:2, во второй сильнее был уже хорват - 7:6. Третью снова выиграл Федерер - 6:3, но затем с таким же счетом уступил. Казалось, что более молодой Чилич может вырвать победу, но швейцарец не оставил ему никаких шансов на успех - 6:1.

Эта победа стала 20-й и последней для Федерера на турнирах Большого шлема.

2-е место. Федерер - Рафаэль Надаль. Финал Открытого чемпионата Австралии 2017 года

Ну и, конечно, нельзя пройти мимо культового противостояния эпохи Федерер - Надаль. Один из этих матчей прошел в Австралии в 2017 году. Мэтры устроили настоящую битву, которая продолжалась без малого 3 часа и 40 минут.

Федерер выиграл первый сет - 6:4, но Надаль взял реванш - 6:3. Третья партия должна была нокаутировать испанца - 6:1, но он снова отыгрался - 6:3. В решающем сете Федерер уступал, но сделав счет 3:3, швейцарец выиграл три гейма подряд и в пятый раз выиграл Открытый чемпионат Австралии.

1-е место. Федерер - Энди Роддик. Финал Уимблдона 2009 года

Почему именно этому финалу отдано первое место? Ответ прост. Выиграв Уимблдон в 2009 году, Федерер обошел американца Пита Сампраса по числу побед на турнирах Большого шлема, завоевав свой 15-й трофей. Также после успеха в Лондоне швейцарец потеснил с первой позиции в мировом рейтинге Надаля.

Сам же матч вполне может стать сценарием для очередного фильма. Американец взял первый сет - 7:5, уступив два последующих на тай-брейках - 6:7, 6:7. В четвертом Роддик снова был сильнее - 6:3.

Пятый сет вошел в историю - Федерер выиграл его со счетом 16:14. А Роддик стал первым теннисистом в истории проигравшим в финале, отдав всего одну свою подачу.