15.09.2022 18:44
    Поделиться

    Андрей Воробьев: Льготную ипотеку в Подмосковье получили 978 IT-специалистов

    Почти тысяча специалистов IT-сферы получила ипотеку в Московской области на льготных условиях. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев.

    "Президент поставил задачу - обеспечить технологический суверенитет страны. Сегодня практически каждой отрасли для развития нужны цифровые платформы и специалисты, способные их создавать и совершенствовать. Льготная ипотека для айтишников - очень своевременная и важная мера поддержки, к которой в Подмосковье есть серьезный интерес. В сфере информационных технологий у нас трудятся порядка 30 тысяч специалистов, преимущественно молодые люди, для которых жилищный вопрос - номер один", - отметил Воробьев, добавив, что общая сумма выданных по этой программе кредитов превысила 2,2 миллиарда рублей.

    Сотрудники IT-компаний, расположенных в Подмосковье, могут получить льготный кредит в размере до 18 миллионов рублей под 5% годовых. При этом его можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой субсидируемой ставке. В этом случае максимальный размер кредита составляет 30 миллионов рублей. В качестве первоначального взноса, который не должен быть менее 15% от стоимости недвижимости на первичном рынке, можно использовать материнский капитал.

    Поделиться