Поделиться

    Спикер Липецкого облсовета рассказал о росте зарплат бюджетников

    Председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов рассказал о поправках в главный финансовый документ региона. Он отметил, что изменения предусматривают дополнительные средства на повышение заработной платы бюджетников. Профильный комитет регионального парламента по экономике рассмотрел эти поправки.
    Липецкий областной Совет депутатов

    - С 1 сентября будет повышена заработная плата работников бюджетной сферы так называемых указных категорий: врачей, учителей, младшего медперсонала, работников культуры и соцзащиты. На эти цели предлагается дополнительно направить 380 миллионов рублей из областного и муниципальных бюджетов, - отметил Дмитрий Аверов.

    Он добавил, что в целом доходы и расходы областной казны увеличиваются на 728 миллиона рублей. Дополнительные средства - 413 миллионов рублей - получены за счет налоговых и неналоговых поступлений, еще 308 миллионов рублей перечислены из федерального бюджета.

    - Мы дополнительно получили 413 миллионов рублей за счет акцизов на горюче-смазочные материалы. Это целевые поступления, которые идут на формирование регионального Дорожного фонда. За счет этого направляем дополнительные средства на строительство и ремонт наших дорог, - добавил Дмитрий Аверов.

    Еще 73 миллиона рублей из федерального бюджета направлено на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Их получат победители Всероссийского конкурса лучших проектов: сквер Пушкина в городе Ельце и бульвар влюбленных в городе Данкове.

    На поддержку сельхозтоваропроизводителей региона выделено 76,5 миллиона рублей. На обеспечение лекарствами и специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов предусмотрено 20 миллионов рублей.

    На создание новых мест в образовательных организациях в наш регион поступило 128 миллионов рублей: эти средства будут направлены на строительство новой школы в городе Грязи, а еще 11,7 миллиона рублей - на создание в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом.

    За счет перераспределения средств областного бюджета 76 миллионов рублей будут выделены на инженерную инфраструктуру комплексной застройки в Липецке, в частности, на электрические сети. Эти средства переносятся с 2023 года.

    В результате данных изменений доходы областного бюджета составят более 83 миллиардов рублей, расходы - около 107 миллиардов рублей.

    Поделиться