15.09.2022 00:02

В Москве появились студии в подвалах и на антресолях

В столичных новостройках впервые начали продавать студии в подвалах и на антресольных этажах. Некоторые из них - совсем крохотные и без окон. Будут ли такие "темницы" пользоваться спросом? Эксперты "Метриум" рассказали, что студии экономкласса и с чистовой отделкой находятся в подвалах и цокольных этажах четырех реконструируемых зданий. Все - апартаменты, то есть формально нежилые помещения, которые фактически предусмотрены для проживания. В частности, там продаются помещения площадью от 11,8 до 33,2 квадратного метра. Маленькую студию можно купить на улице Рябиновой, например, в бывшем общежитии почти за полтора миллиона рублей. В среднем за "квадрат" в подземной части здания продавцы просят 196,9 тыс. рублей.

По словам риелторов, апартаменты в подвалах - не единственная новинка минувшего лета. В доме на проспекте Вернадского, например, часть студий оборудована на антресольных этажах. Студию площадью 11 "квадратов" на одном из таких этажей можно купить минимум за 3,8 млн рублей. Подобные варианты, отмечает управляющий партнер "Метриум" Надежда Коркка, будут пользоваться большим спросом у инвесторов, которые планируют сдавать их в аренду.

В то же время найдутся и те, кто приобретет апартаменты в качестве временного пристанища. "Малогабаритное жилье обычно покупают и снимают люди с ограниченным бюджетом, которым оно не нужно на долгосрочную перспективу, поскольку большую часть времени они проводят на работе и квартира им нужна только для того, чтобы переночевать, - объяснил "РГ" эксперт по недвижимости Руслан Закиров. - Многие рассматривают такие квартиры как стартовый вариант". Надежда Коркка говорит, что в будущем на рынке может появиться новая порция подземных и антресольных апартаментов, но массовым это явление не станет и пока будет ограничено Москвой и Петербургом, где цены на новостройки очень высоки. Согласен с ней и Руслан Закиров. "Крохотные, замкнутые помещения без окон и дневного света в случае длительного проживания могут вызвать стресс у человека, - говорит он. - Главный негативный фактор, на мой взгляд, это неурегулированный правовой статус подобных помещений. Там нельзя прописаться".