15.09.2022 09:15
    Поделиться

    Тульский бухгалтер перевела мошенникам более пяти миллионов рублей

    В Тульской области полиция возбудила уголовное дело о крупном мошенничестве.

    По версии правоохранителей, 63-летний бухгалтер одного из местных предприятий поддалась на уговоры телефонных аферистов и перевела им более 5,3 миллиона рублей, а затем уговорила 66-летнюю сестру перевести туда же еще более двух миллионов.

    Сеанс телефонного "гипноза" продолжался три дня. Все это время женщину убеждали, что ее банковские вклады находятся под угрозой - якобы кто-то пытается перевести ее деньги за границу. Чтобы спасти средства, необходимо снять наличные и поместить их "на безопасные счета".

    - Когда свои деньги у потерпевшей закончились, мошенники уговорили ее взять четыре кредита в разных банках. Затем женщина рассказала собеседникам, что у ее сестры тоже есть деньги, нуждающиеся в защите, - рассказали в УМВД по региону.

    Золумышленники переключились на сестру и по той же схеме за три дня выудили из нее еще 2,1 миллиона рублей. Заподозрив неладное, женщины обратились в полицию. По их словам, они читали о телефонном мошенничестве в СМИ, но не смогли применить эти знания и попались на уловки аферистов.

    Поделиться