15.09.2022 07:16
    Поделиться

    Москалькова: Прокуроры ДФО отменили 50% отказов МВД в возбуждении дел

    Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова в ходе V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина: региональный вектор" в Хабаровске рассказала, что за первое полугодие 2022 года 50 процентов решений МВД и 10 процентов постановлений следственных органов об отказе в возбуждении уголовных дел признаны органами прокуратуры ДФО необоснованными, передает РИА Новости.

    "В Дальневосточном федеральном округе за первое полугодие органами внутренних дел было отказано в возбуждении уголовных дел 16835 гражданам, из них прокуроры ДФО отменили как незаконные и необоснованные 8322 решения - это 50 процентов", - привела данные омбудсмен.

    Она добавила, что следственные органы вынесли 1907 аналогичных постановлений, десятая их часть также отменена прокурорами.

    Татьяна Москалькова отметила, что потерпевший, которому отказали в возбуждении уголовного дела, лишается доступа к правосудию и получению компенсации.

    Кроме того, она сообщила, что на основе анализа обращений Аппарат уполномоченного ежегодно составляет рейтинг прав человека. По его результатам, на первом месте нарушения в области уголовно-процессуального законодательства. Москалькова подчеркнула, что речь идет о жалобах из-за отказов в возбуждении уголовного дела или, напротив, по причине возбуждения дела без достаточных оснований. Среди проблемных вопросов также длительные сроки расследования, необоснованные заключения о содержании под стражей, несправедливость приговора.

    Поделиться