15.09.2022 11:03
    Поделиться

    Опыт бесплатного доведения газа до фасадов домов в Прикамье перенимают другие субъекты

    На площадке Петербургского международного газового форума губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и гендиректор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов обсудили вопросы газификации Прикамья. План догазификации на текущий год уже выполнен на 87 процентов: исполнено свыше 15 тысячи договоров с потребителями.
    Администрация губернатора Пермского края

    Дмитрий Махонин и Сергей Густов обсудили также строительство газопроводов в северных территориях региона и дальнейшую газификацию Прикамья.

    Сергей Густов отметил, что строительство газовых сетей в Пермском крае идет весьма хорошими темпами.

    - Подано 33 тысячи заявок, из них 92 процента уже в стадии договоров. Главное, чтобы они исполнялись точно в срок. Опыт ускоренного подключения абонентов необходимо тиражировать на федеральном уровне. Мы за то, чтобы потребителей технологические вопросы подведения газа не касались. То есть построить всю газовую "линейку" до плиты, а потребитель получает конечный качественный результат. Чтобы ему осталось только выбрать красивую газовую плиту, - отметил Сергей Густов.

    По его словам, опыт Прикамья, где впервые в стране приняли решение поддержать прокладку газовых сетей при догазификации не до границ участков, а до фундамента дома, переняли сразу несколько субъектов: средства на эти цели предусмотрели во Владимирской, Ленинградской, Нижегородской областях, в Республике Карелия, а также в Санкт-Петербурге.

    Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что в крае системно подходят к подведению сетей к жилым домам.

    - Все новые распредсети проектируются и строятся по принципу "до фасада дома". Реализация программы догазификации коррелируется с общими принципами газификации региона, упрощая для пермяков процедуру подключения к голубому топливу, - сказал глава региона.

    Стороны обсудили вопросы строительства инфраструктуры в территориях, входящих в программу ПАО "Газпром" - компания значительно увеличила объемы ивестиций в Прикамье. Сегодня заключаются договора на проектирование газопровода до северных городов края - Чердыни и Красновишерска.

    Прикамье - один из первых регионов, где была утверждена программа газификации до 2025 года. Согласно документу, "Газпром" проложит 55 межпоселковых газопроводов - это в два раза больше, чем планировалось первоначально, а также распредсети. Также компания проведет техническое перевооружение пяти и реконструкцию одной газораспределительных станций.

    В июне газовики приняли решение об увеличении инвестиций в инфраструктуру Прикамья в 2,3 раза - до 20,4 миллиарда рублей. Это создаст условия для газификации около 33 тысячи домов в 180 городах и селах. Сегодня идет проектно-изыскательская работа в рамках строительства газопровода высокого давления Соликамск - Красновишерск - деревня Рябинино - Чердынь - село Покча - деревня Езова - поселок Вильгорт - село Камгорт - село Бигичи - село Искор - поселок Ныроб - село Губдор - деревня Нижняя Язьва - поселок Березовая Старица - село Серегово. Протяженность этого газопровода - около 178 километров.

    Поделиться