15.09.2022 17:32
    Поделиться

    В Заполярье после пожара запустили цех ЦЭН-2 Кольской ГМК

    Цех ЦЭН-2 Кольской горно-металлургической компании, в кобальтовом отделении которого 14 сентября случился пожар, возобновил работу. Об этом сообщили в пресс-службе «Норникеля», в структуру которого входит КГМК.

    Основная часть здания ЦЭН-2, по предварительной оценке, не пострадала. Проводится дополнительная экспертиза состояния здания и оборудования. Участки, затронутые пожаром, выведены из эксплуатации, их конструкции и оборудование обследуются. Персонал кобальтового отделения продолжает работу на других рабочих местах внутри цеха и получает заработную плату. Специалисты «Норникеля» оценивают масштаб и срок необходимых работ по ликвидации последствий пожара для производства кобальта. До его восстановления компания сможет выпускать кобальт в виде концентрата.

    Концентрация вредных веществ в воздухе ниже предельно допустимых значений. Компания намерена провести комплексное исследование, чтобы убедиться в отсутствии негативного влияния на окружающую среду, в том числе за пределами Мончегорска, где расположен ЦЭН-2. Актуальная информация о состоянии воздуха оперативно размещается в открытом доступе.

    Причины и все обстоятельства произошедшего устанавливает специальная комиссия, созданная под руководством Северо-Западного управления Ростехнадзора.

    Пожар в кобальтовом отделении ЦЭН-2 возник 14 сентября в 09.04 и был ликвидирован в тот же день в 21.32. Площадь возгорания составила 600 квадратных метров. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, кровля цеха частично обрушилась. Персонал ЦЭН-2 и соседних зданий был оперативно эвакуирован, пострадавших нет.

    Поделиться