15.09.2022 19:33
    Поделиться

    Чем интересен туристам "Императорский маршрут"

    Ростовская область стала 23-м регионом - участником федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут". Соответствующее трехстороннее соглашение подписано между правительством Ростовской области, фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и Федеральным агентством по туризму.
    Пресс-служба губернатора Ростовской области

    Теперь жители Донского края, и в первую очередь школьники, смогут узнать много нового о жизни и традициях семьи последнего российского императора Николая II и о малоизвестных фактах 300-летней истории России под правлением династии Романовых.

    Как неоднократно отмечала председатель наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова, историю гораздо проще воспринимать через конкретную личность, чем по учебникам.

    "Императорский маршрут" - это именно возможность передать историю не только через событие, но и через выдающиеся личности, через представителей императорского дома Романовых, многие из которых были выдающимися благотворителями, покровителями науки и искусства", - пояснила она.

    Ежегодно к "Императорскому маршруту" присоединяются новые российские регионы и соответственно растет количество охваченных проектом людей. Если в 2018 году в Тюменской области по "Императорскому маршруту" проехали 1300 туристов, то в нынешнем году школьники уже из 30 регионов России проследуют по Москве и Московской области, Калуге и Калужской области, а также посетят новые музеи, созданные фондом в Императорском имении Ильинское-Усово и подмосковном Осташево. В последнем открылся музей семьи великого князя Константина Константиновича Романова. Он расположился в здании бывшего двухклассного училища, построенного великокняжеской семьей в 1916 году в память о князе Олеге Константиновиче, геройски погибшем в начале Первой мировой войны. Экспозиция музея, состоящая из более чем 500 экспонатов, начинается с родословной Романовых и посвящена подвижнической деятельности семьи Константиновичей, их покровительству науке и искусствам, традициям воспитания и образования, подвигу сыновей великого князя, судьбе его потомков после 1917 года.

    "Императорский маршрут" - это возможность передать историю не только через событие, но и через выдающиеся личности

    Ростовская область, по словам Анны Громовой, имеет самые блестящие перспективы в проекте "Императорский маршрут".

    - Только одно то, что в Таганроге был открыт первый в России государственный музей, посвященный Александру I, - император дважды там останавливался и провел последние дни своей жизни, позволяет говорить о развитии проекта и даже о восстановлении снесенного после революции памятника, - отметила она.

    Поделиться