15.09.2022 14:41
    Поделиться

    Уральца осудили за создание финансовой пирамиды и обман вкладчиков на 264 млн

    Октябрьский районный суд в Екатеринбурге вынес сегодня приговор по делу о финансовой пирамиде, создатель которой нанес поверившим в успех вкладчикам ущерб на сумму более 264,7 миллиона рублей.

    За время своей деятельности - с апреля 2014 года по ноябрь 2018-го - предприимчивый 50-летний уроженец Иркутской области обманул 472 человек.

    - Он создал кредитно-потребительский кооператив. Головной офис его располагался в Екатеринбурге, дополнительные в соседних городах, а также в Челябинской области, в Пермском крае и в Башкирии - рассказали в пресс-службе свердловской облпрокуратуры.

    С пришедшими в кооператив клиентами заключали договор: люди вносили свои сбережения, а финансовая структура обещала не менее 11 процентов годовых. Вкладчикам выдавали сертификаты, движение денег фиксировали в сберкнижке. При этом, обманывали, заявляя, что гарантируют возврат денег за счет компенсационного фонда.

    В реальности же выплаты шли за счет средств новых вкладчиков - то есть по схеме классической "пирамиды".

    В ноябре 2018 года "бизнесмен" не мог больше платить своим клиентам и закрыл офисы кооператива, успев нажиться на внушительную сумму.

    Он признан виновным по статье "Мошенничество в особо крупном размере" и осужден на шесть лет колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших.

    Приговор на данный момент в силу не вступил и может быть обжалован.

    Поделиться