15.09.2022 14:32
    Поделиться

    "Роснефть" держит удар

    В первом полугодии этого года выручка "Роснефти" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 32,5% - до 5,172 трлн рублей. Это рекордное значение - предыдущий максимум был зафиксирован во II полугодии 2021 года, когда выручка составила 4,857 трлн рублей.

    Чистая прибыль "Роснефти" по итогам первого полугодия достигла 432 млрд рублей, что на 13,1% больше чистой прибыли, полученной по итогам первого полугодия прошлого года (382 млрд рублей).

    Возникает логичный вопрос: за счет каких факторов, да еще в условиях непростого внешнего фона, "Роснефти" удается держать высокую планку? Таких факторов три. Во-первых, это качественный, квалифицированный менеджмент и грамотные управленческие решения, во-вторых, высокая операционная эффективность, в-третьих, благоприятная ценовая конъюнктура.

    Обратите внимание: ценовой всплеск был поставлен в третью очередь, потому что далеко не все сырьевые мейджоры смогли им воспользоваться.

    Так, в сфере добычи углеводородов показатель "Роснефти" достиг 4,85 млн б.н.э. в сутки (рост на 1,5% в годовом выражении), тогда как у ExxonMobil - 3,7 млн б.н.э. (рост на 0,5%), у Shell - 2,92 млн б.н.э. (минус 13,1%), у Chevron - 2,88 млн б.н.э. (минус 4,8%), у BP - 2,59 млн б.н.э. (минус 19,9%), у Equinor - 1,9 млн б.н.э. в сутки (минус 1,5% в годовом выражении).

    Рекордные финансовые результаты позволили сгладить ситуацию с уровнем задолженности по предоплатам и финансовому долгу - показатель снизился на 12%.

    Помимо этого, в отчетном периоде "Роснефть" увеличила капитальные затраты на 14,1% - до 527 млрд рублей. Рост в основном связан с плановым ростом инвестиций в реализацию наиболее перспективного в мировой нефтегазовой отрасли проекта "Восток Ойл".

    Наконец, рекордная чистая прибыль позволяет поддерживать стабильно высокую дивидендную планку, предполагающую выплату более 50% от чистой прибыли по МСФО. Как отметил СЕО "Роснефти" Игорь Сечин, "сильные финансовые результаты за 1 полугодие 2022 года формируют солидную основу для выплат промежуточных дивидендов и дальнейшего роста суммарных выплат по итогам года".

    "Роснефть" продолжает наращивать добычу жидких углеводородов на новых крупных проектах (запущенных с 2016 года). Доля таких проектов в общей добыче жидких углеводородов достигла 14,2% - на 1,3 п.п. выше в годовом выражении.

    В частности, активно развивается уникальный проект по добыче углеводородов "Восток Ойл", который называют "ковчегом" мировой экономики. В июле был дан старт новому этапу освоения Пайяхского кластера месторождений - на нескольких кустах началось эксплуатационное бурение с применением уникальных буровых комплексов, построенных на российских машиностроительных заводах специально для работы в условиях Крайнего севера.

    В ходе комплексных геологоразведочных работ "Роснефть" подтвердила существенное увеличение запасов нефти на проекте "Восток Ойл". На левом берегу р. Енисей на Западно-Иркинском месторождении по результатам бурения скважин Западно-Иркинская 32 и Западно-Иркинская 54 Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) утверждено открытие двух новых залежей с извлекаемыми запасами нефти в объеме 101,4 млн тонн.

    В результате испытания скважины Песчаная-1 на правом берегу р. Енисей на Пайяхском месторождении получен фонтан безводной нефти. Это существенно превышает прогнозные характеристики и улучшает эффективность освоения Пайяхского месторождения. Ведется подготовка к проведению операции гидроразрыва пласта и бурению куста эксплуатационных скважин.

    Все изложенное, в совокупности с результатами проведения сейсморазведочных работ 3D на Таймырском кластере, позволяет говорить о существенном, порядка 300 млн тонн, увеличении ресурсной базы проекта до 6,5 млрд т. премиальной малосернистой нефти. Для сравнения доказанные запасы в США составляют чуть более 8 млрд тонн. Получается, что один проект вполне сопоставим с запасами нефти в США. И это при том, что в американских запасах учитывается не только традиционная, но и сланцевая нефть.

    Большая ресурсная база, уникальные свойства нефти, низкие удельные затраты на добычу и углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире, делает "Восток Ойл" одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире.

    Для реализации проекта с нуля строится масштабная инфраструктура, в порту Бухта Север возводится крупнейший в России нефтеналивной терминал.

    Стремительно развивается и газовое направление. Добыча газа в первом полугодии в сопоставимом периметре выросла на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,12 млн б.н.э.

    Ряд глобальных мэйджеров в аналогичном периоде едва ли могли похвастаться такой динамикой - у Shell падение добычи газа - на 11,8%, у ВР - на 5,5%, у ExxonMobil - снижение на 2,3%, у Chevron - на 1,7%. Лишь Equinor показала рост на 5%.

    Доля газа в общей добыче углеводородов "Роснефти" достигла 23%, что стало еще одним рекордным показателем для Компании и приблизило ее к достижению стратегической цели по доли газа в общем объеме добычи углеводородов на уровне 25%.

    Продолжается стратегическое сотрудничество с Китаем, именно Роснефть на протяжении последнего десятилетия традиционно являлась драйвером поворота на Восток.

    И все же ключевой вывод по итогам рассмотрения деятельности "Роснефти" в первом полугодии 2022 года - это мобилизационная готовность компании к выполнению любых задач, которые может поставить перед ней государство.

    Поделиться